Госдума приняла закон о "налоге на Google"

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума приняла в заключительном чтении закон, обязывающий иностранные IT-компании платить налог на добавленную стоимость (18%) с продаваемого интернет-контента. Принятые нормы вступят в силу с 1 января 2017 года.

Госдума приняла в третьем заключительном чтении закон, согласно которому вводится налог на добавленную стоимость в размере 18% для иностранных IT-компаний, сообщает Интерфакс. Налогом будут облагаться продажи электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, компьютерных игр и баз данных. Принятые нормы вступят в силу с 1 января 2017 года.
"Закон вводится в действие с 1 января следующего года, что даст возможность всем участникам рынка подготовиться к его реализации. По первоначальным подсчетам уже в следующем году его внедрение даст возможность получить дополнительно бюджетных средств порядка 10 млрд рублей", — отметил ранее глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Иностранным компаниям, в том числе организациям-посредникам, потребуется встать на учет в налоговой службе и платить налог на добавленную стоимость. Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией не позднее 30 дней со дня начала оказания указанных услуг.
Требования законопроекта коснутся, в частности, таких компаний, как Apple, продающей контент через магазин приложений AppStore для iOS, Google и ее Google Play для ОС Android, а также Microsoft, распространяющей через свой магазин приложения для WindowsPhone и ОС Windows.
На российские IT-компании действие закона не распространяется. В Минфине рассчитывают, что благодаря новому налогу в бюджет поступит 10 млрд рублей. Закон в случае его принятия Советом Федерации и одобрения президентом РФ вступит в силу с 1 января 2017 года.