Путин помиловал осужденных украинцев Афанасьева и Солошенко

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Афанасьев обвинялся в организации взрывов в Симферополе, Солошенко признан виновным в совершении шпионажа.

Президент России Владимир Путин помиловал украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, приговоренных в России соответственно к 7 и 6 годам колонии строгого режима, сообщается на сайте Кремля. Афанасьев и Солошенко помилованы двумя разными указами и освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.
"Президент своим указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении.
В декабре 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам лишения свободы по делу о подготовке терактов в Симферополе. Солошенко приговорен к 6 годам за шпионаж в пользу Украины. По версии следствия, осуществлял на территории РФ деятельность по добыванию образцов комплектующих и технической документации к ним для ЗРК.
В марте нынешнего года Министерство юстиции Украины обратилось к Минюсту России с запросом об их выдаче на основании конвенции 1983 года о передаче осужденных лиц. Накануне стало известно, что их, предположительно, обменяют на журналистов из Одессы Виталия Диденко и Елену Глищинскую, осужденных на Украине за сепаратизм.