Особняк Кушелева-Безбородко

Владеть элитным жильем в «золотом треугольнике» с современной инфраструктурой — такая удача выпадает не каждому.

Всеми этими характеристиками обладает исторический клубный дом класса De Luxe на 29 квартир на набережной Кутузова, 24 — полностью реконструированный и отреставрированный особняк Кушелева-Безбородко.
Он построен в конце XVIII века в стиле неоренессанса. Ренессанс — это возрождение, а приставка «нео-» как бы намекает на то, что все сделано на самом современном уровне.
Более 200 лет он был домом для выдающихся государственных деятелей, ученых, меценатов, которые внесли неоценимый вклад в развитие искусства в России, создавая коллекции живописи, библиотеки и собрания раритетов. Владельцами дворца были Волконские, Шереметевы, Разумовские, Кушелевы-Безбородко.
Несложно догадаться, почему они выбирали этот дом, давали здесь пышные балы, принимали членов императорской фамилии, устраивали спектакли и концерты. Из его окон открывается вид на акваторию Невы, Петропавловскую крепость. Дом играет одну из ключевых ролей в Невской анфиладе: давая начало Гагаринской улице, он в то же время формирует смотрящий на Неву ансамбль набережной Кутузова. В 300 шагах от дворца — Летний сад, в пешей доступности — Инженерный замок, Марсово поле, крейсер «Аврора» и другие историче¬ские памятники.
Имя особняк получил в честь графа Александра Григорьевича Кушелева-Безбородко. С ним и его сыном Григорием связан самый яркий период истории вельможного дворца. Будучи меценатами, они значительно пополнили художественную коллекцию, доставшуюся им от предков. В ней были картины Рубенса, Тициана, Сальватора Розы, Паоло Веронезе. Сейчас многие ценности выставлены в Эрмитаже.
Изысканный вкус прежних владельцев не утерян: в особняке реконструированы четыре исторические квартиры, где сохранены подлинные артефакты: резная деревянная отделка стен, потолков, дверей и художественный паркет. Некоторые из предметов нельзя увидеть больше нигде: это резной деревянный камин — единственный сохранившийся в Европе, мраморная лестница — подлинная работа архитектора Николая Бенуа.
В залах — восьмиметровые потолки с частично сохранившимися композициями в лепной раме. Восстановлены росписи, мраморные камины и скульптурные композиции XVIII?–?XIX веков. Стены парадных украшены лепниной, полы выложены метлахской плиткой и мраморной мозаикой.
Купив квартиру в особняке Кушелева-Безбородко, вы сможете жить в самом центре города. При этом история, воссозданная реставраторами, органично сочетается с новыми технологиями: в доме есть вся необходимая инфраструктура, определяющая элитарность жилья. Например, крытый отапливаемый паркинг с автолифтами, поднимаю¬щими автомобиль на 2 уровень паркинга или на уровень квартиры. Это единственный дом в Петербурге с автомобильными лифтами, поднимающимися прямо в квартиру. А уж для исторического центра — это и вовсе небывалая роскошь.
В особняке обеспечена необходимая приватность: два закрытых итальянских дворика, въезд на территорию через малый внутренний двор, парадный вход — с набережной Кутузова. Welness-центр площадью 500 м2 с тренажерным залом, 14 метровым бассейном, SPA-зоной работает только для жителей дома.
Эксклюзивность жилья определяется его уникальностью, и особняк Кушелева-Безбородко по праву может занять первое место в существующем предложении. Это дом для тех, кто хочет жить в настоящем Петербурге, не отказывая себе в комфорте. И может, поселившись в одной из исторических квартир, вы сможете передать ее по наследству, дополнив ряд фамилий, составивших славу этого дома.