Сможет ли сборная России по футболу выйти из группы

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Dp.ru сравнил футболистов сборной России с соперниками из Англии, Словакии и Уэльса по нескольким основным параметрам. По всем раскладам команда Леонида Слуцкого должна претендовать на выход из группы. Почему — смотрите в нашей инфографике.

Сборная России в пятый раз в истории (и в четвертый подряд) примет участие в чемпионате Европы по футболу. Ранее выйти из группы удалось лишь в 2008 году, когда национальная команда под руководством Гуса Хиддинка добилась лучшего результата в истории и дошла до полуфинала. В 1996, 2004 и 2012 годах российские футболисты заканчивали выступление уже после группового этапа.
На этот раз нашей сборной досталась средняя по сложности группа, в которой есть явный фаворит — Англия, а три остальные команды примерно равны по силам. Благодаря новому формату турнира (впервые в чемпионате Европы участвуют 24 команды, а не 16, как раньше) шансы сборной России выйти в плей-офф выглядят более оптимистичными, ведь теперь это право получат четыре лучших команды из шести, занявшие в своих группах третьи места.
Если в первом туре против Англии российские футболисты проиграют — а, скорее всего, так и будет, — то им нужно будет постараться обязательно обыграть Словакию, которая все же выглядит менее грозно, чем Уэльс с нападающим мадридского «Реала» Гаретом Бэйлом, а в заключительном туре не проиграть валлийцам. В таком случае выход в 1/8 финала с третьего, а то и даже со второго места в группе будет обеспечен.