На ПМЭФ Ленобласть заключит договоры на 45 млрд рублей

Автор фото: Сергей Николаев

Во время Петербургского экономического форума правительство Ленобласти подпишет с инвесторами соглашения на реализацию проектов общей стоимостью более 45 млрд рублей.

На Петербургском международном экономическом форуме власти Ленобласти заключат с инвесторами договоры на 45 млрд рублей.
Самым крупным проектом является проект ЗАО "Криогаз" по строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на территории порта Высоцк. Производительность терминала — 660 тыс. т СПГ в год. В рамках проекта также планируется построить отвод от магистрального газопровода Ленинград — Выборг — госграница. По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Дмитрия Ялова, в рамках инвестпроекта, который будет заключен на ПМЭФ, озвучена сумма 40 млрд рублей. Однако фактически эта сумма будет больше — до 60 млрд рублей.
Другим крупным проектом, который будет презентован на ПМЭФ, является строительство медицинского реабилитационного центра в Коммунаре на условиях государственно-частного партнерства. Меморандум о сотрудничестве по этому проекту подпишут губернатор Ленобласти и компания "Медицинский центр XXI век". Скорее всего, в финансировании проекта также будет участвовать Газпромбанк. Объем инвестиций — 2,5 млрд рублей.
Реабилитационный центр на 200 коек будет оказывать помощь пациентам после различных операций. Тут будут предоставляться услуги в рамках ОМС, а также на платной основе. Срок концессионного соглашения — 26 лет.
Еще один крупный проект, который будет представлен на форуме, — это строительство второй очереди завода компании Schneider Electric в Коммунаре. В настоящее время здесь производятся компактные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, которые используются преимущественно для питания вторичных распределительных сетей на крупных стройках. Проектная мощность составляет 6 тыс. устройств в год. Строительство второй очереди стоимостью 750 млн рублей позволит компании производить еще около 6 тыс. единиц распределительных устройств в год.
В рамках ПМЭФ также будет заключено соглашение о реализации крупного проекта в сфере АПК — холдинг "АФГ "Националь" строит в Лужском районе крупную ферму по выращиванию кроликов. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей, мощность — 1,2 тыс. т мяса в год. Это будет самая крупная ферма по производству мяса кроликов в России. Она будет введена в эксплуатацию в 2017 году.