Х5 закрывает "Перекресток" в ТЦ "Ривер Хаус"

Автор фото: Беликов Валентин

"Перекресток" в ТЦ "Ривер Хаус", проработавший 8 лет, в ближайшее время закроется. Магазин переедет в один из жилых домов, которые строятся по соседству. На место "Перекрестка", по разным версиям, претендуют "Азбука вкуса" и финские ретейлеры

В супермаркете "Перекресток" в ТЦ "Ривер Хаус" сейчас распродаются товарные остатки, в магазине говорят, что до 25 июня магазин завершит работу и переедет в помещение по соседству. Рядом с "Ривер Хаусом" сейчас идет активное жилищное строительство: жилой комплекс Skandi Klubb возводит Bonava (переименованное "NCC Жилищное строительство"), а Группа ЛСР строит ЖК "Европа Сити". В Bonava сообщили, что переговоров с "Перекрестком" компания не ведет. Аналогичный ответ дали в группе ЛСР, пояснив, что сетевые ритейлеры, как правило, не покупают помещения , а арендуют их, поэтому можно предположить, что они обратились к кому-либо из тех клиентов ЛСР, кто уже купил нежилое помещение на первом этаже одного из домов комплекса.
В Jensen Group (владелец ТЦ "Ривер Хаус") информацию о закрытии "Перекрестка" подтвердили, но назвать нового арендатора отказались. "В "Ривер Хаус" откроется новый супермаркет, его площадь будет больше, чем у "Перекрестка", но договор с новым оператором пока не подписан", — сообщил Дмитрий Абрамов, партнер Jensen Group, предложив вернуться к теме после праздников.
На место "Перекрестка", по разным версиям, претендуют "Азбука вкуса" и финские ретейлеры. Однако Владимир Садовин, генеральный директор "Азбуки вкуса", эту информацию опроверг: "Мы рассматривали это помещение в 2006 году, но отказались и в итоге там разместился "Перекресток", сейчас открывать там супермаркет точно не планируем". "Нам помещение не предлагали, место труднодоступно для клиентских потоков", — прокомментировала Марита Коскинен, гендиректор финской сети магазинов PRISMA. В "К-руока" о планах открытия супермаркета тоже не сообщают.
В ТЦ "Ривер Хаус", который расположен на ул. Академика Павлова в Петроградском районе, супермаркет "Перекресток" проработал 8 лет. Именно на такой срок компания X5 Retail Group заключила договор аренды в 2008 году на помещение площадью 1,7 тыс. м2. Ранее это помещение занимал супермаркет сети "Рамстор", которая ушла с рынка. По всей вероятности, сейчас руководство комплекса и Х5 просто не стали продлевать договор аренды. Х5 управляет сетью из 45 супермаркетов "Перекресток" в Петербурге.
Коммерческая привлекательность комплекса стремительно растет в связи с жилищной застройкой, отмечают эксперты. "Несомненный плюс этого места — формирование в непосредственной близости нового жилого массива площадью около 200 тыс. м2, где будут проживать около 8 тыс. человек в десятиминутной пешеходной доступности от ТЦ "Ривер Хаус", говорит Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International Россия. К тому же в этой части Петроградской стороны низкая конкуренция со стороны супермаркетов, отмечает она. Так, в  радиусе 1,5 км расположен только "Лэнд" на ул. Льва Толстого, а Spar, "Азбука вкуса" и "Супер Бабилон" находятся в других частях Петроградского района.