Владельцы петербургских хостелов провели митинг против запрета на работу в жилом фонде

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг хостельеров и отельеров Санкт-Петербурга против принятия законопроекта №87668806 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ», предусматривающий установление прямого запрета на расположение в жилом фонде любого вида средства размещения, на Марсовом поле.

Сегодня владельцы мини-отелей и хостелов, расположенных в жилом фонде, провели на Марсовом поле митинг против законопроекта Галины Хованской. По расчетам бизнеса, если проект будет принят, бюджет города потеряет более 300 млн рублей налогов.

Сегодня на Марсовом поле на митинг собрались несколько сотен петербургских отельеров и их сотрудников. Они выступили против запрета гостиничного бизнеса в жилом фонде — соответствующий законопроект рассматривается сейчас в Госдуме, и в первом чтении он был принят единогласно. Предприниматели вышли на митинг с плакатами: "Мы тоже избиратели", "Не хотим на Хованское кладбище", "Зачем мы прошли классификацию?", "Ищешь недорогой хостел? Забудь про Петербург!".
"Некоторые из гостиниц, которые работают в городских квартирах, существуют дольше, чем авторы запрета занимают свои должности в Думе", — начала выступление организатор митинга Тамара Буйлова, владелица сети мини-отелей "Адрес". Предпринимательница отметила, что город потеряет не только налоги хостельеров: мини-отели, хостелы и гостиницы вместе с сопутствующей инфраструктурой — ресторанами, кафе, турбюро и пр. — зарабатывают 30 млрд рублей в год. Эти средства привозят в Петербург туристы. Она говорила с импровизированной трибуны, сделанной из каркаса кровати, а по обе стороны от помоста митингующие установили палатки с надписью "Все занято".
Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова, которая выступила следующей, отметила, что власти нужно искать компромисс между интересами бизнеса и граждан, а подобный запрет "разводит их по разным баррикадам". Ирина Иванова добавила, что поддерживает проект, который предлагают сами петербургские хостельеры, — о том, чтобы вместо запрета создать реестр малых гостиниц и хостелов. Регистрация в реестре должна быть обязательной, а для этого предприниматель должен будет задекларировать информацию о собственнике недвижимости, площади помещения, отчитаться о наличии счетчиков на воду и электричество, отсутствии долгов по коммунальным платежам.
Глава ассоциации малых гостиниц Владимир Васильев сообщил, что письмо президенту с экономическим обоснованием вреда от этого проекта подписали организации из разных регионов России, в том числе из Крыма. "Вчера эту же тему обсуждали на заседании Общественного совета при губернаторе, и меня заверили, что администрация Петербурга на нашей стороне", — добавил он.
"В наш адрес в последнее время сыплется много упреков, и в большинстве случаев это явно неправда, — рассказала владелица хостела в Кузнечном переулке Татьяна Копейкина. — В парадной, где работает мой отель, семь квартир, когда я впервые туда пришла в 2001 году — это были руины, которые мы со временем привели в порядок".
Предпринимательница рассказала, что сейчас ее отель состоит из трех расселенных коммуналок. Раньше там жили 40 человек, сейчас в отеле 21 номер, и максимально он может принять столько же гостей. Но большую часть года в номерах не более 30 жителей. То есть нагрузка на коммуникации даже меньше, чем до появления отеля. "При этом гости отеля пользуются прачечной и не готовят, поэтому обвинения в перерасходе воды и загруженности подъездов — явная ложь. Дело во многом в психологии: никто из нас не станет писать благодарственные письма, если все хорошо, а когда что-то не так — мы жалуемся. Бороться надо только с теми, кто действительно создает проблемы соседям", — добавила Татьяна Копейкина. Она уверена, что после запрета Петербург вернется к коммуналкам: обеспеченные горожане предпочтут старому фонду новостройку на Крестовском острове, и квартиры начнут распродавать покомнатно, сведя на нет всю работу по расселению.
"Впервые в истории владельцы мини-отелей собрались на митинг, — отметила глава ассоциации хостелов Яна Окунева. — Потому что запрет просто абсурден, тем более что недавно мы все прошли классификацию — она и должна отсеивать недобросовестных участников рынка".
Выступили и жители дома на Невском проспекте, 87, они рассказали, что мини-отель "Авент Инн" помог им благоустроить двор и парадные, посадить цветы и деревья, тогда как "администрация не могла этого сделать 70 лет".
"Хованская назвала хостелы "заразой из Петербурга", эта зараза приползла из Питера в Москву, и надо, мол, ее убить в ее гнезде. А это сотни тысяч рабочих мест, налоги, бизнес, средний класс!" — заявил владелец сети мини-отелей "Страна Чудес" Михаил Свердлов. Его выступление собравшиеся поддержали скандированием: "Мы — не зараза!".
Под конец митинга предприниматели выпустили в небо воздушные шарики с надписями "хостел" и "мини-отель".