Генерала ФСБ подозревают в крупном мошенничестве и незаконном обороте оружия

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Одного из высокопоставленных российских генералов ФСБ Владимира Подольского обвиняют в крупном мошенничестве, а также в незаконном обороте оружия. По версии следствия, генерал устраивал на работу в охранную госструктуру несуществующих людей, перечислял им деньги, которые потом забирал себе.

Военное следственное управление СКР по Москве выдвинуло обвинения в отношении генерала ФСБ, и. о. гендиректора ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" Владимира Подольского. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, а также в незаконном обороте оружия и боеприпасов, пишет сегодня, 9 июня, газета "Коммерсант".
По версии следствия, генерал устраивал на работу в то самое ФГУП, численность персонала которого превышает 17 тыс. человек, "мертвых душ", то есть несуществующих людей. Затем им переводилась зарплата, которая в конечном итоге доставалась Подольскому.
Кроме того, во время обысков у подозреваемого было обнаружено оружие и боеприпасы, на которые не было необходимых разрешений.
Уголовное дело завели еще в конце прошлого года. Сейчас Подольский находится под подпиской о невыезде. "Следствие просто не нашло аргументов, которые могли бы перечеркнуть безупречное боевое прошлое генерала, планировавшего операции по ликвидации террористов и освобождению заложников и лично участвовавшего в них. К тому же СКР еще не определилось как с предполагаемыми суммами хищений, так и с тем, как могли использоваться эти деньги", — пишет издание.
ФГУП, о котором идет речь, одно из крупнейших в стране охранных предприятий, обеспечивающее безопасность объектов различных отраслей промышленности, в том числе ядерноопасных, связанных с производством вооружений, военной техники и взрывчатых веществ, а также предприятий химической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.
Сам Подольский — в недавнем прошлом командир легендарной спецгруппы "Вымпел". Его коллеги уверяют, что он не мог быть причастен ни к каким махинациям.