Что смотреть на Евро: самые интересные матчи группового этапа

Автор фото: globallookpress.com

Помимо матчей сборной России против Англии, Словакии и Уэльса, на чемпионате Европы по футболу во Франции будет полно других интересных встреч, которые нельзя пропускать.

Чемпионат Европы по футболу стартует уже завтра, 10 июня. В 22 часа по московскому времени в матче-открытии турнира французы сыграют с румынами. Хозяева чемпионата считаются его главными фаворитами, поэтому должны легко разобраться с не самым сложным соперником. С другой стороны, стартовые матчи всегда получаются волнительными и напряженными для хозяев, и на трех последних турнирах им не удавалось одержать победу: в 2004 году Португалия неожиданно проиграла Греции, которая затем сверхсенсационно стала чемпионом, в 2008 году Швейцария уступила Чехии, в 2012 году Польша сыграла вничью с той же Грецией.
Центральным событием субботы, 11 июня, станет матч между Англией и Россией, начало в 22 часа. Шансов набрать очки в этой встрече у наших футболистов, откровенно говоря, немного, но если им все же удастся это сделать, они сделают значительный шаг к выходу из группы. Тем более что англичане, на которых всегда сильно давят завышенные ожидания миллионов болельщиков, с 1980 года (когда чемпионат Европы стал проводиться в нынешнем формате с групповым этапом) ни разу не смогли выиграть в стартовом матче.
В воскресенье, 12 июня, состоятся два любопытных матча: в 16 часов Турция и Хорватия определят главного претендента на второе место в своей группе (потеснить с первого действующих чемпионов Европы испанцев вряд ли удастся), а в 22 часа сборная Украины пройдет жесточайшую проверку предельно мощной командой Германии. В программе выходного понедельника, 13 июня, выделяется встреча фаворитов группы Е — Бельгии и Италии, начало в 22 часа.
Свой второй матч на турнире сборная России сыграет в среду, 15 июня, в 16 часов против Словакии — в нем команде Леонида Слуцкого надо будет очень постараться выиграть, иначе выйти из группы едва ли получится. В четверг, 16 июня, в 16 часов будет интересно посмотреть за британским дерби Англия — Уэльс, а в 22 часа — за не менее принципиальным противостоянием Германии и Польши.
Вечер пятницы, 17 июня, можно неплохо занять просмотром противостояния Испании и Турции (начало в 22 часа), в это же время в субботу, 18 июня, стоит понаблюдать за дуэлью Криштиану Роналду из Португалии и полузащитника "Баварии" Давида Алабы из Австрии. В воскресенье, 19 июня, начнется третий тур и сразу по два матча будут проводиться в одно время, поскольку в них будет определяться, кто выйдет из группы, а кто закончит выступление на турнире. В этот день в 22 часа за первое место в своем квартете поспорят Франция и Швейцария.
В понедельник, 20 июня, в 22 часа сборная России определит свою судьбу в игре с Уэльсом, во вторник, 21 июня, в 19 часов Украина и Польша наверняка между собой разыграют выход из группы, а в 22 часа сразятся Испания и Хорватия. Завершится групповой этап в среду, 22 июня, но особо интригующих матчей в этот день, скорее всего, не будет.
25 июня, после 2 дней перерыва, начнутся матчи 1/8 финала. Четвертьфиналы пройдут с 30 июня по 3 июля, 6 и 7 июля состоятся полуфиналы, а 10 июля — финал. Чемпионат Европы продлится ровно месяц, и на нем будут сыграны ровно 50 матчей. Не пропустите.