Выручка "Роснефти" с начала года сократилась на 12,4%, до 1 трлн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

По итогам I квартала 2016 года выручка "Роснефти" сократилась на 12,4%, чуть превысив 1 трлн рублей. В компании это объясняют снижением цен на нефть в рублевом выражении на 13,2%.

"Роснефть" опубликовала финансовые результаты по МФСО. Согласно данным компании, в I квартале "Роснефть" сократила выручку на 12,4%, до 1,04 трлн рублей. В холдинге отметили, что это связано в первую очередь с тем, что рублевые цены на нефть за это время уменьшились на 13,2%. "Компания максимально использовала высоко маржинальные каналы сбыта нефти и нефтепродуктов, компенсировав тем самым негативный эффект от изменения рыночной конъюнктуры, соблюдая при этом все обязательства по поставкам на внутреннем рынке и долгосрочным контрактам", — подчеркнули в пресс-службе компании.
При этом рост выручки по газу составил 13% по отношению к последнему кварталу 2015 года.
Чистая прибыль НК "Роснефть" составила 14 млрд рублей по сравнению с 56 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Чистый долг компании сократился в 1,8 раза, до 23,9 млрд рублей. Свободный денежный поток снизился в 1,7 раза и составил 1,5 млрд рублей. Капитальные затраты "Роснефти" в I квартале 2016 года составили 154 млрд рублей, что на 17% ниже показателя в IV квартале 2015 года.
"На фоне сохраняющегося инфляционного давления и серьезного ухудшения макроэкономического окружения компания усилила реализацию стратегических инициатив в сфере повышения эффективности бизнеса. Компания сохранила позитивную динамику свободного денежного потока при плановом увеличении уровня капитальных затрат на 20% в связи с увеличением темпа реализации пула новых проектов в сегменте Upstream", — сказал председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.