Великобритания и НАТО удивили Минобороны поисками подлодки, плывущей над водой

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Минобороны России удивилось, зачем понадобились совместные силы НАТО и Великобритании для обнаружения российской подлодки "Старый Оскол". По данным российского министерства, она шла на буксире над водой, да еще и на малом ходу.

Министерство обороны России выразило удивление по поводу заявления Великобритании об обнаружении российской подлодки "Старый Оскол". В ведомстве отметили, что несложно найти подлодку, которая идет над водой в сопровождении буксира.
"В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО", — заявили в Минобороны РФ, передает ТАСС.
В ведомстве также добавили, что если бы НАТО и Великобритания не увидели российское судно, то это было бы странно. "Было бы странно, если бы Королевский военно-морской флот с союзниками по НАТО не заметил бы лодку, тем более что проходящие встречными и параллельными курсами корабли торгового флота разных стран по старой морской традиции приветствовали наших моряков в Баренцевом, Норвежском и Северном морях на протяжении нескольких дней перехода", — заявили в российском военном ведомстве.
Ранее зарубежные СМИ сообщили, что эсминец ВМС Великобритании в Северном море перехватил российскую подлодку. В свою очередь, капитан британского судна Даниэль Томас сказал, что перехват стал возможен благодаря совместным усилиям Великобритании и НАТО. Он также добавил, что в настоящее время его корабль сопровождает российскую лодку. Последняя видит эсминец.