Сборная России занимает 13-е место по стоимости состава среди участников Евро

Автор фото: ИТАР-ТАСС

23 российских футболиста, которые примут участие в чемпионате Европы по футболу, суммарно оцениваются в 136,2 млн евро, что на сорок с лишним миллионов дешевле, чем состав "Зенита".

По данным авторитетного немецкого сайта transfermarkt.de, общая стоимость игроков сборной России составляет 136,2 млн евро, по этому показателю наша команда занимает 13-е место из 24, то есть ее можно назвать середняком турнира. Самые дорогие футболисты команды Леонида Слуцкого — голкипер Игорь Акинфеев из ЦСКА и полузащитник "Зенита" Олег Шатов — оба оцениваются в 14 млн евро. Самая низкая стоимость у защитника ЦСКА Сергея Игнашевича — всего 0,2 млн. Это объясняется тем, что ему уже 36 лет и он самый возрастной футболист в российской сборной.
Два года назад на чемпионате мира в Бразилии состав сборной России был почти на четверть дороже — 177,55 млн евро. Главные причины регресса — травмы нескольких важных игроков (Алана Дзагоева, Игоря Денисова, Дениса Черышева), и снижение цены не всех, но многих российских футболистов. Для сравнения, нынешний состав национальной команды уступает по стоимости "Зениту" (174,7 млн), и находится на одном уровне с испанским "Вильярреалом" (139,4 млн) или английским "Сток Сити" (137,75 млн).
Самые дорогие составы собрали главные фавориты чемпионата Европы — Испания (592 млн) и Германия (580 млн), далее примерно в одном диапазоне расположились хозяева турнира французы (487 млн), соперники россиян по группе англичане (477 млн) и бельгийцы (468 млн). Если снова прибегнуть к сравнению с клубами, то лишь испанские "Реал" с "Барселоной" превосходят по стоимости состава наиболее дорогие сборные Евро.
Опережает россиян по стоимости и другая британская команда из нашей группы — Уэльс. Правда, почти половину от их суммарной цены (170,1 млн) составляет звезда того же "Реала" Гарет Бэйл (80 млн). Что касается Словакии, то, несмотря на наличие дорогого полузащитника итальянского "Наполи" Марека Гамшика (35 млн), до России она сильно не дотягивает (84,4 млн). Ближе всего по стоимости к команде Леонида Слуцкого сборные Австрии (128,35 млн) и Украины (123,6 млн). Самая дешевая команда турнира — Венгрия (27,3 млн).
По среднему возрасту футболистов сборная России (29,1 года) стала одной из наиболее возрастных на чемпионате — старше только чехи (29,2) и ирландцы (29,8). Самая молодая команда у Германии (25,8), англичане в среднем моложе наших игроков на три с лишним года (25,9), валлийцы на два (27,3), а словаки — практически ровесники (28,9). К слову, на предстоящем турнире должен пасть державшийся с 2000 года рекорд по самому возрастному футболисту, выходившему на поле на чемпионате Европы. Пока что достижение принадлежит знаменитому немецкому защитнику Лотару Маттеусу, сыгравшему в 39 лет и 2 месяца. Почти наверняка его превзойдет основной вратарь сборной Венгрии Габор Кирай, которому сейчас 40 лет и 2 месяца.
Традиционно сборная России попала и в число команд с наименьшим количеством легионеров, то есть футболистов, выступающих в иностранном чемпионате. Леонид Слуцкий пригласил лишь одного такого игрока — свеженатурализованного Романа Нойштедтера из немецкого "Шальке". Вторым мог бы стать полузащитник испанской "Валенсии" Денис Черышев, права на которого принадлежат "Реалу", но, к сожалению, он получил травму. Ни одного легионера нет лишь у сборной Англии — все 23 ее футболиста выступают в местной премьер-лиге. Далее с одним легионером идет Россия, а затем команды, у которых по пять легионеров: Украина, Турция и Италия. С другой стороны, у сборных Исландии и Ирландии нет ни одного футболиста, выступающего в местном чемпионате.
Среди клубов наибольшее представительство на Евро будет у итальянского "Ювентуса" и английского "Ливерпуля" — по 12 футболистов, восемь человек наравне с испанским "Реалом" и английским "Арсеналом" командировал во Францию московский ЦСКА (семеро россиян и швед Понтус Вернблум). Что касается национальных чемпионатов, то здесь вне конкуренции английская Премьер-лига, 105 футболистов из которой вошли в заявки своих сборных. Далее идут немецкая Бундеслига (58), итальянская Серия А (51), чемпионаты Турции (36), Испании (34) и затем России (32). Любопытно, что по одному футболисту приехали из экзотических чемпионатов Мексики, Китая, Австралии, Саудовской Аравии, Азербайджана, Казахстана и второй лиги Норвегии.