В Петербурге силовики одновременно нагрянули в 40 квартир и офисов предпринимателей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургские силовики проводят масштабные обыски в 40 квартирах и офисах. Более 120 правоохранителей, в том числе из ФСБ, одновременно наведались к двум десяткам петербургских бизнесменов. Поводом для обысков стало уголовное дело по незаконному возврату НДС.

В квартирах и офисах двух десятков петербургских бизнесменов одновременно проходят около 40 обысков, сообщает "Фонтанка" во вторник, 7 июня.
Обыски ведут оперативники "налогового" блока экономической полиции Петербурга совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности ГУ МВД и Управления ФСБ. В них задействованы более 120 человек, в том числе бойцы ГРАД.
Обыски связаны с уголовными делами по незаконному возврату НДС. Заведены дела о мошенничестве, незаконной банковской деятельности и легализации преступных доходов. Все они, как отмечает агентство, ранее были объединены в одно — "Организация преступного сообщества" (ст. 210 УК). Подпольные банкиры вели свою деятельность на протяжении последних полутора лет. Обыски коснулись десятков офисов петербургских компаний. По материалам дела проходят 18 человек. Они были лишь ядром организации, в семи подразделениях работали и другие люди.
Под задержания пойдут организаторы и так называемые бригадиры, пояснили агентству в Следственном комитете. Задержанным будут вменять 30 эпизодов. Общий ущерб оценивается примерно в 1 млрд рублей. Некоторые эпизоды могут коснуться и солидных компаний, которые в начале этого года, например, заключили госконтракты с комитетом по строительству Смольного, указывает агентство.
Источник в ГУ МВД также рассказал о раскрытии любопытной экспортной схемы незаконного возврата НДС "с использованием производителя металла и не без покровительства налоговых работников". При обнале деньги поступали на счета двух кипрских компаний, а продукция — в Англию, Австрию и Германию.
Лидерами группировки были два известных в теневом мире Петербурга игрока — Алексей Анохин и Сергей Семенов, указывает агентство. Мероприятия, по его данным, должны затронуть и некоторые налоговые инспекции Петербурга.