Состав "Зенита" подешевел на 16,5 миллиона евро за полгода

Автор фото: Ковалев Петр
Чемпионат России по футболу: "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара).

Неудачное выступление в чемпионате России и вылет на первой же стадии плей-офф Лиги чемпионов снизили общую трансферную стоимость футболистов петербургского клуба на 16,5 млн евр,о или 8,4% по сравнению с январем этого года.

Авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de, высчитывающий стоимость каждого футболиста почти всех мировых лиг, обновил цены игроков российской Премьер-лиги. "Зенит" по-прежнему остается самой дорогой командой РФПЛ, но с января 2016 года общая стоимость его состава снизилась на 16,5 млн евро, или на 8,4%.
Вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов от не самой грозной "Бенфики" и завершение чемпионата России лишь на третьем месте (худший результат с 2009 года), очевидно, напрямую повлияли на снижение трансферной цены большинства футболистов сине-бело-голубых.
При этом странно, что сильнее всех подешевел лучший игрок команды Халк — с 37 млн до 32 млн евро. В 39 матчах этого сезона бразилец забил 23 гола и отдал 25 результативных передач, что можно назвать выдающимся показателем. Вероятно, дело в том, что уже в следующем месяце Живанилду исполнится 30 лет — с возрастом снижается цена на любого футболиста. Кроме того, Халк так и не сумел стать основным игроком в сборной Бразилии, что подтверждает и проходящий в эти дни Кубок Америки, где нападающий "Зенита" сидит в глухом запасе.
Сильно упали в цене и другие легионеры петербургского клуба: Доменико Кришито (с 10 млн до 6 млн евро), Хави Гарсия (с 15 млн до 12 млн евро), Эзекиэль Гарай (с 23 млн до 20 млн евро), Мигель Данни (с 4 млн до 2 млн евро). Причины здесь схожие: возраст (первым троим также по 29 лет, Данни и вовсе уже 32), и непопадание в состав своих сборных на Евро и, в случае Гарая, Кубок Америки.
Ощутимый регресс наблюдается в трансферной стоимости Александра Кокорина (пока не стал основным игроком в новой команде), Николаса Ломбертса (возраст, травмы, неучастие в Евро), Артура Юсупова (нерегулярная и неубедительная игра) — каждый из них стал дешевле на 1 млн евро, 500 тыс. сбавил совсем переставший попадать в состав Александр Анюков, а проведший почти весь сезон в лазарете Виктор Файзулин и вовсе утратил 1,5 млн евро своей трансферной стоимости.
Лишь четыре футболиста "Зенита" прибавили в цене за последние полгода. По 1 млн евро добавили Олег Шатов и Артем Дзюба, а наибольшего прогресса добились Маурисио и Олег Смольников. Доставшийся петербургскому клубу бесплатно бразилец оценивается немцами в 6,5 млн евро вместо прежних 5 млн. Крайний защитник Смольников добавил 2 млн — теперь он стоит 12 млн евро. Без изменений осталась цена на Акселя Витселя, Юрия Лодыгина, Луиша Нету и Юрия Жиркова.
Общая цена всех футболистов "Зенита" теперь составляет 179,7 млн евро. Стоимость других ведущих российских клубов также упала, но не столь значительно: "Локомотив" подешевел на 8,45 млн евро, "Спартак" — на 3,4 млн, ЦСКА — на 3,3 млн. Таким образом, отрыв петербургского клуба от ближайшего конкурента сократился и уже не выглядит пропастью: общая цена армейских футболистов составляет 128,2 млн евро. Между тем, сильнее всех подорожали игроки "Ростова", сенсационно занявшего второе место и впервые в истории квалифицировавшегося в отборочный турнир Лиги чемпионов. Донской клуб прибавил 16,65 млн евро и теперь оценивается в 56,75 млн, подпирая (невероятно, но факт) сам "Спартак".