Смольный подает на экспертизу проект строительства выхода из метро "Театральная"

Автор фото: Ковалев Петр

Выход из метро "Театральная" решили строить на углу улиц Глинки и Декабристов. Документы выйдут из экспертизы к началу 2017 года. Однако в дело, как часто бывает с метро, вмешалась геология. Строить выходы вплотную к Консерватории или Мариинскому театру мешают сложные грунты, говорят источники в "Метрострое".

Выход из метро "Театральная" решено строить на углу улицы Декабристов и улицы Глинки, рассказали "ДП" в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Вестибюль будет расположен под землей, как на втором выходе из метро "Спортивная".
Документы на грядущие работы выйдут из госэкспертизы в I квартале 2017 года, то есть до конца марта следующего года, рассказали в КРТИ. После этого будет оценена стоимость работ и объявлен конкурс на выбор подрядчика. Конкурс, впрочем, как обычно в случае с метро, будет формальностью. Все подобные работы в городе проводит только одна компания — "Метрострой".
Сегодня "Метрострой" пробивает тоннель к "Театральной" по контракту, который не предусматривает строительство вестибюля. В этот контракт стоимостью 20,7 млрд рублей включено только строительство перегонных тоннелей и вентиляционных шахт от станции "Спасская" до станции "Большой проспект" ("Горный институт"), а также строительство станции "Большой проспект" с наклонным ходом в полном объеме и строительство подземного станционного комплекса для "Театральной".
Выход из "Театральной" вплотную к Мариинскому театру или Консерватории сложно строить, поскольку там обнаружились сложные грунты, рассказали источники "ДП", знакомые с ходом работ. По крайней мере, так заказчику доложили представители "Метростроя", рассказал источник "ДП". Таким образом, по словам источника, руководство "Метростроя" могло намекать на то, что строительство выхода из "Театральной" может обойтись бюджету в круглую сумму более 5 млрд рублей, тогда как Смольный расситывает, что наклонный ход и вестибюль будут стоить около 4 млрд рублей.
Тем не менее в КРТИ сказали "ДП", что ситуация с грунтами в районе "Театральной" хорошо знакома "Метрострою" и никаких нестандартных сложностей там нет. В "Метрострое" сообщили, что, с точки зрения технологий, строить можно где угодно и что угодно. Также там добавили, что решение о расположении выхода из "Театральной" полностью зависит от заказчика, то есть от КРТИ, а "Метрострой" никакой роли в принятии этого решения не играет.
"На мой взгляд, наиболее оптимальным размещением вестибюля станции "Театральная" было бы место, где сейчас располагается Дом быта. Это удобно и с точки зрения подготовки и ведения строительства, и с точки зрения удобства для петербуржцев, поскольку вестибюлем смогут воспользоваться и зрители театров, расположенных на Театральной площади, и зрители концертного зала Мариинки, и студенты института Лесгафта, и, конечно же, жители микрорайона. Если же разместить второй вестибюль под Театральной площадью, то это нарушит ее исторический облик. Тихая, красивейшая площадь с великолепными памятниками архитектуры, настоящий оазис культуры — все это может нарушится. Консерватория, основная сцена Мариинки, вторая сцена, концертный зал: представьте, что все зрители одновременно выйдут после спектакля на площадь и пойдут в метро. Справится ли вестибюль с таким пассажиропотоком?" — сказал генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров.
Также ранее обсуждалось, что из "Театральной" нужно сделать два выхода, и второй как раз планировался на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта, на месте, где сейчас находится Дом быта. Но в КРТИ рассказали "ДП", что вопрос со вторым выходом еще рассматривается. Возможно, что его строить будут позже, или вообще не будут строить.
Что касается сроков открытия выхода из "Театральной", то в комитете планируют открыть станцию на выход одновременно с "Большим проспектом" в декабре 2019 года. В то же время чиновники допускают,  что уложиться в такой срок не удастся, и тогда поезда будут проезжать "Театральную" мимо, как это было в случает со строительством выхода из "Адмиралтейской".