Петербуржцы митингуют на Марсовом поле против моста Кадырова

На Марсовом поле собралось несколько сотен противников появления моста имени Кадырова в Петербурге. Они собирают подписи и читают стихи Александра Пушкина, который родился 5 июня.

На митинг против моста имени Ахмата Кадырова, который проходит на Марсовом поле, пришло, по данным полиции, около 200 человек, по подсчетам участников, численность в 2-2,5 раза больше. Участники активно собирают подписи против наименования моста в честь отца действующего главы Чечни.
Митинг открыл депутат ЗС Максим Резник. Он поздравил собравшихся с днем рождения поэта Александра Пушкина, отметив, что он "точно имеет отношение" к Петербургу.
Один из митингующих Юрий Мережко разместил в Twitter фото того, как другой противник названия моста в честь Кадырова читает стихи Пушкина. "Михаил Новицкий читает стихи Пушкина. Почему такой ужасный повод в такой чудесный день?!" — написал Мережко.

Депутат Борис Вишневский, в свою очередь, заявил, что нельзя называть мост в Петербурге именем человека, не имеющего к нему никакого отношения, без спроса жителей.

"Нельзя проявлять к ним (петербуржцам. — Ред.) вопиющее неуважение, как было проявлено", — сказал Вишневский. Он выразил надежду, что появления моста в городе удастся не допустить.

В среду, по словам депутата, противники названия моста собираются подать в городскую избирательную комиссию заявку на проведение референдума. В ней будет три вопроса. Один будет касаться отдельно моста через Дудергофский канал, который планируется назвать именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Другие два вопроса призваны будут исключить возможность подобных переименований в дальнейшем.
30 мая Топонимическая комиссия порекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. Решение вызвало неоднозначную реакцию у жителей Петербурга.