ДТС оштрафована за незаконный контракт с "Возрождением" на консервацию Поклонногорской развязки

Автор фото: Коньков Сергей
Путепровод в створе Поклонногорской улицы.

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало незаконным заключение с "Возрождением" контракта стоимостью 330 млн рублей на консервацию недостроенной Поклонногорской развязки. Антимонопольное ведомство не разглядело "обстоятельств непреодолимой силы", которыми Дирекция транспортного строительства (ДТС) мотивировала выбор подрядчика без торгов.

ДТС не имела право без торгов заключать с ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато контракт на консервацию недостроенной 1-й очереди транспортной развязки в районе Поклонной горы. К такому выводу пришло петербургское управление ФАС, а суд подтвердил его законность.
Цена контракта составила 330 млн рублей. Его заключение без торгов ДТС, как напоминают в УФАС, объясняла наличием "обстоятельств непреодолимой силы".
Поклонногорскую развязку начинал строить "Мостостроительный отряд №19", который обанкротился в мае 2015 года. В июне того же года ДТС обнаружила отсутствие на объекте ограждения котлованов и их частичный демонтаж, назвав это "обстоятельством непреодолимой силы".
В УФАС отмечают, что аварий или чрезвычайных ситуаций на площадке на тот момент не происходило. В сентябре 2015 года ДТС заключила с "Возрождением" контракт на консервацию развязки стоимостью 330 млн рублей.
"Нетрудно подсчитать, что с июня по сентябрь прошло более 2 месяцев, а значит, ДТС имела возможность провести торги и выявить на них победителя, не нарушая закон о контрактной системе (44-ФЗ)", — заявляют в УФАС.
Должностное лицо, которое подписало незаконный контракт, будет оштрафовано на 50 тыс. рублей.