Совет Федерации поддержал введение платы за въезд в города

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поддерживает введение оплаты за въезд в центр мегаполисов. По ее словам, эту идею обсуждали еще в Петербурге, тогда и пришли к выводу, что это правильное решение.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что выступает за введение платы за въезд в центральные районы российских городов. «Мы в Петербурге в свое время обсуждали такую возможность и считаем, что она правильная», - заявила она, пишет сегодня, «Коммерсант».
Матвиенко также добавила, что вырученные деньги могут идти на ремонт и строительство дорог. Однако она подчеркнула, что перед тем, как принимать окончательное решение, предстоит проделать большую работу. «Нужно выполнить целый комплекс мероприятий — по изменению уличного движения, по приведению в порядок дорог, по созданию условий для пешеходов, по маршрутам движения общественного транспорта», - пояснила она.
Спикер СФ выразила надежду, что руководители городов – адекватные люди, которые будут действовать в интересах горожан.
Ранее думский комитет по транспорту поддержал законопроект, который предлагает ввести плату за въезд в некоторые городские зоны. В первом чтении документ планируется рассмотреть 7 июня. Депутаты уверены, что документ пройдет первое чтение в существующей редакции, но ко второй, вероятно, его будут дорабатывать.
Минтранс еще в 2014 году разработал законопроект "Об организации дорожного движения", наделяющий органы местного самоуправления правом ограничивать, запрещать или вводить платный въезд в отдельные муниципальные районы или города в целом. В апреле 2016 года правительство внесло его в Госдуму.