Зять Тимченко поможет "Газпром нефти" перевозить нефть

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Зять Геннадия Тимченко Глеб Франк намерен сотрудничать с "Газпром нефтью" в транспортировке добытой на Ямале нефти. Для этого бизнесмен уже купил 50% компании "РПК Норд".

Компания "Инфо-Норд Холдинг", принадлежащая зятю миллиардера Геннадия Тимченко Глебу Франку, покупает 50% фирмы "РПК Норд". Последняя является оператором танкера-нефтехранилища "Умба" – оно считается стратегическим для "Газпром нефти". Это плавучее хранилище для нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений компании, пишет сегодня, 3 июня, РБК.
Глеб Франк и Максим Воробьев, брат губернатора Подмосковья, являются основными владельцами компании "Русская аквакультура", занимающейся разведением семги и форели. Одно из рыбоводческих хозяйств компании располагается недалеко от Мурманска.
Представитель "Газпром нефти" рассказал изданию, что использование танкера-накопителя при транспортировке сырья позволит компании существенно снизить издержки, так как сейчас используются специализированные арктические суда небольшой вместимости и усиленного ледового класса.
В 2015 году на Приразломном месторождении было добыто 750 тыс. т нефти. В текущем году планируется нарастить добычу минимум в 2 раза.
Геннадий Тимченко занимает первое место в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга". Стоимость его активов оценивается в 660 млрд рублей.