ФИФА сообщила о выплатах в $80 млн для бывшего руководства

Автор фото: Global Look Press

ФИФА сообщила, что бывшее руководство организации за последние 5 лет выплатило себе около $80 млн. Предполагается, что трое высокопоставленных чиновников, в том числе Зепп Блаттер, действовали сообща.

ФИФА опубликовала официальное сообщение, из которого следует, что бывшее руководство организации за последние 5 лет выплатило себе около $80 млн. Речь идет о президенте Зеппе Блаттере, генеральном секретаре Жероме Вальке и финансовом директоре Маркусе Каттнере.
При этом отмечается, что все они действовали сообща.
Как показало расследование, они ежегодно повышали себе зарплаты, а также выплачивали премии за проведение чемпионата мира и другие бонусы.
В 2015 году в ФИФА разразилось несколько коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников организации были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
В сентябре швейцарская прокуратура завела на главу ФИФА Зеппа Блаттера уголовное дело. Его подозревают в незаконном переводе президенту УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Предполагается, что деньги стали оплатой услуг, оказанных с 1999 по 2002 год. В начале декабря прошлого года швейцарская полиция провела еще одну серию арестов чиновников ФИФА по запросу властей США.