ФАС запретила в России рекламу БАДов, лицом которых был Сергей Шнуров

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

ФАС России запретила рекламировать в России БАДы "Сиалекс форте" и "Аликапс". В рекламе последних препаратов снимался солист группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.

ФАС России приняла решение запретить на территории страны рекламу БАДов "Сиалекс форте" и "Аликапс". В рекламе последних препаратов снимался солист группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
В сообщении ведомства уточняется, что еще 26 апреля 2016 года в России была запрещена продажа этих препаратов. Кроме того, их изъяли из оборота в Армении и Белоруссии.
"В соответствии с законом "О рекламе" и законодательством Евразийского экономического союза, с 31 мая запрещена реклама БАДов "Сиалекс форте" и "Аликапс", — говорится в сообщении ФАС.
В начале мая Роспотребнадзор сообщил, что БАДы "Сиалекс Форте" и "Аликапс", предназначенные для укрепления мужской потенции, запрещены для продажи в России. До этого на территории Евразийского экономического союза появились партии поддельных препаратов, содержавшие не указанное при регистрации вещество — тадалафил: лекарство, предназначенное для лечения эректильной дисфункции. При неконтролируемом приеме препарат может навредить здоровью и даже жизни.
Согласно данным DSM Group, "Сиалекс" и "Аликапс" входят в десятку лидеров среди БАДов по объему аптечных продаж в России.