Что ждет СКА после назначения Олега Знарка главным тренером

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб рискует превратиться в ЦСКА советских времен, став базовым клубом для сборной России. Если 30 лет назад подобный статус гарантировал сплошные плюсы, то сейчас поводов для оптимизма не так много.

Официальное объявление о назначении Олега Знарка главным тренером СКА едва ли кого-то удивило: разговоры об этом начались еще в конце прошлого года после увольнения Андрея Назарова. Тогда, в середине октября, команду возглавил Сергей Зубов, но уже в январе в его штаб внезапно вошел Владимир Федосов, работавший помощником Знарка с 2009 года. Причем его появление в армейском клубе произошло как-то совсем странно: журналисты узнали об этом, придя на очередной матч, обнаружив фамилию Федосова в протоколе игры и увидев его на тренерской скамейке. Объявление на официальном сайте петербургского клуба последовало позже.
Так это или нет, но в хоккейных кругах ходило много разговоров о том, что именно Федосов, а не Зубов руководил командой в концовке регулярного чемпионата и в плей-офф. И именно с ним произошел конфликт у капитана команды Ильи Ковальчука, после чего главная звезда лиги отправилась в запас. При желании подтверждение этому можно найти в завуалированных словах самого нападающего: "Наверное, единственная моя ошибка была в том, что я повелся на некоторые движения политические внутри команды". В результате в Кубке Гагарина СКА выступил неплохо, но в полуфинале уступил ЦСКА.
После завершения сезона в Петербурге Сергей Зубов должен был присоединиться к тренерскому штабу сборной России, но не сделал этого. Знарок сказал, что Зубов сам отказался, Сергей эти слова опроверг. Получилось некрасиво. Вчера стало известно, что и Зубов, и его помощники Алексей Ярушкин и Яри Каарела покидают СКА, а Максим Соколов перейдет на работу с молодежной командой. Тем временем Знарок привел в клуб своих ассистентов: Харийса Витолиньша, Юрия Жданова и тренера вратарей Рашита Давыдова. Другими словами, тренерский штаб СКА теперь практически полностью совпадает с тренерским штабом сборной России.
Учитывая то, что неделю назад президент КХЛ Дмитрий Чернышенко прямым текстом заявил: "Создание базового клуба для сборной России требует отдельного решения руководства и клубов, и лиги. Это могло бы быть разумным решением по концентрации усилий", — становится очевидно, что этим базовым клубом станет именно СКА. Хорошо это или плохо?
Плохо, потому что идея сама по себе утопична и возвращает нас в советские времена, когда таким базовым клубом был ЦСКА. Тогда это работало, но очевидно, что за 30-40 лет поменялось вообще все. Плохо, потому что болельщики всех остальных клубов КХЛ, и так не сильно симпатизировавшие СКА, теперь возненавидят армейцев, получивших привилегированный статус, еще больше. С другой стороны, есть большая вероятность того, что, как это часто бывает, громкие слова так и останутся словами, а статус петербургского клуба, и так в последние годы поставлявшего большое количество хоккеистов в сборную, сильно не изменится.
В ближайшие недели интереснее всего будет наблюдать за тем, как Олег Знарок будет формировать состав своей новой команды. Еще до его назначения было известно о том, что Петербург покидают Йоаким Линдстрем, Алексей Поникаровский, Андрей Кутейкин, Павел Бучневич и Илья Ежов. Сегодня было объявлено об обмене Александра Кадейкина в ярославский "Локомотив" на права на Сергея Плотникова. 25-летний нападающий здорово провел три-четыре сезона в КХЛ и чемпионат мира — 2014, но, выкупив год назад свой контракт у "железнодорожников" и отправившись в НХЛ, не смог ничего показать ни в "Питтсбурге", ни в "Аризоне", ни в сборной на недавнем ЧМ. Продолжение карьеры за океаном ему вряд ли светит, поэтому можно считать его игроком СКА.
Через месяц игроком армейцев станет и Александр Хохлачев. У 22-летнего нападающего в конце июня истекает контракт с "Бостоном" за который он провел всего девять матчей в НХЛ за три сезона, а продолжать выступать в фарм-клубе он больше не намерен. Известно также, что СКА сделал предложения нападающим Ивану Телегину из ЦСКА и Николаю Прохоркину из "Салавата Юлаева". В течение недели клубы могут повторить контрактные условия (проще говоря, зарплату) и оставить хоккеистов у себя, но велика вероятность того, что оба окажутся в Петербурге, ведь это позволит им всегда быть под рукой у главного тренера сборной. Также не секрет, что СКА рассчитывает заманить к себе и прославленного Павла Дацюка — пока что 37-летний форвард взял время на размышление.
При этом неизвестно, останется ли в команде Илья Ковальчук. С одной стороны, у него если не конфликт, то некие трения со Знарком и/или его ассистентом Федосовым. С другой — действующий контракт еще на сезон. Учитывая огромную зарплату нападающего, обменять его в какой-либо другой клуб практически нереально. Вероятно, ситуация должна разрешиться после личной встречи Ковальчука и Знарка, на которой они либо помирятся, либо окончательно разойдутся.
Наконец, еще один тонкий момент — совмещение Знарком работы в СКА и в сборной. Само по себе это не так критично, но есть два нюанса. Первый: уходя в национальную команду из московского "Динамо", Знарок подчеркивал, что является категорическим противником совмещения и поэтому должен оставить клуб. Спустя 2,5 года тренер поменял свою позицию на прямо противоположную. Второй нюанс: сезон КХЛ стартует в конце августа, а во второй половине сентября в Канаде пройдет Кубок мира по хоккею, на который из СКА уедут не только Микко Коскинен, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Вячеслав Войнов (либо, возможно, Антон Белов, если Войнова из-за криминального прошлого не допустят до турнира), но и практически весь тренерский штаб. Щекотливая будет ситуация. Но, как известно, интересы сборной превыше всего, а СКА со сборной теперь связан максимально тесно.