Суд арестовал двух подозреваемых в хищении 800 млн рублей у "Ростеха"

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

Суд арестовал экс-главу московского конструкторского бюро "Компас" (входит в "Ростех") Мурада Сафина и заместителя гендиректора оборонной компании "Промпоставка" Дмитрия Мануйлова. Их подозревают в хищении у "Ростеха" более 800 млн рублей.

Тверской суд Москвы арестовал бывшего руководителя МКБ "Компас" Мурада Сафина и замглавы "Промпоставки" Дмитрия Мануйлова по подозрению в причастности к хищению у госкорпорации "Ростех" более 800 млн рублей.
Оба подозреваемых по ходатайству следствия останутся под стражей до 30 июля.
Дмитрий Мануйлов уже признал вину и попросил поместить его под домашний арест. "Я против ареста, прошу избрать мне домашний арест. Я признал вину, сотрудничаю со следствием и не представляю опасности, паспорт я сдам и не планировал выезжать за границу в ближайшее время", — цитирует слова Мануйлова в суде агентство "Москва".
Сафин признавать вину отказался. Подозреваемый просил оставить его на свободе, заявляя, что загранпаспорт у него забрали, а оказывать давление он, будучи уволенным, не может. Адвокат назвал Сафина ценным специалистом, участвовавшим в разработках, применяемых во время военных действий в Сирии.
Деньги были похищены у "Ростеха" при выполнении фиктивных контрактов гособоронзаказа и международных внешнеторговых контрактов. Сафина, бывшего главу "Промпоставки" и еще двух фигурантов дела задержали 30 мая при помощи оперативников управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ.
Они проходят подозреваемыми по делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК России). Правление госкорпорации отстранило их от выполнения обязанностей руководителей "Компаса" и "Промпоставки" в декабре 2015 года.