Сборная России по футболу проиграла Чехии 1:2 в товарищеском матче

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Непривычные состав и расстановка привели к поражению от далеко не самого сильного соперника за 10 дней до первой встречи на чемпионате Европы.

Ровно за 10 дней до своего первого матча на чемпионате Европы сборная России встретилась с другим участником предстоящего турнира. Леонид Слуцкий решил, что время для экспериментов еще не прошло, и выставил далекий от оптимального состав. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, слева в защите появился Дмитрий Торбинский, включенный в заявку в последний момент из-за травмы Алана Дзагоева, в центре поля вышел бронзовый призер Евро-2008 Олег Иванов, для которого эта встреча стала всего четвертой в футболке национальной команды. Не меньше удивило и то, что с первых же минут в атаке вышли все трое нападающих — и Артем Дзюба, и Александр Кокорин, и Федор Смолов.
Чехи, умудрившиеся в отборочной группе опередить Голландию и Турцию, попали в сложнейший квартет и в финальном турнире (Испания, Хорватия, та же Турция), поэтому заранее считаются обреченными на ранний вылет. Действительно, у чехов сейчас далеко не самый звездный состав, при этом их тренер Павел Врба также пустился в эксперименты и оставил в запасе нескольких лидеров, в том числе бывшего нападающего ЦСКА Томаша Нецида и экс-защитника "Спартака" Марека Сухи. Зато на поле появились знаменитый полузащитник лондонского "Арсенала" Томаш Росицки, пропустивший весь сезон из-за травмы, и его одноклубник голкипер Петр Чех.
Первый пожар у наших ворот случился уже на третьей минуте, а на шестой мяч влетел в противоположные. Иванов удачно поборолся на чужой половине поля, мяч отскочил к Кокорину, и зенитовец, не входя в штрафную, хлестко пробил в дальний угол — Чех едва не спас, но все же пропустил. Быстро открыв счет, россияне отдали инициативу чехам и отошли в своим воротам. Соперник вполне мог отыграться еще в первом тайме: в одном эпизоде форвард Давид Лафата с пары метров не сумел переправить мяч в пустые ворота, в другом — попал в штангу, предварительно забравшись в офсайд.
По ходу игры стало понятно, что ярко выраженного нападающего в сборной России играет только Дзюба, а Смолов и Кокорин действуют на флангах и старательно отрабатывают в обороне. В целом действия российских футболистов в первом тайме выглядели не очень-то слаженными — непривычный состав и новая тактическая схема не способствовали созданию остроты у чужих ворот. При этом перед самым перерывом Смолов едва не забил второй гол, но не сумел переиграть Чеха, выйдя один на один под углом.
В перерыве Слуцкий сделал две замены, выпустив вместо Лодыгина и Дзюбы натурализованного бразильца Гильерме и Павла Мамаева. Чехи также произвели несколько перестановок и с ходу сравняли счет. Появившийся на поле Нецид головой скинул мяч под удар Росицки, и 35-летний полузащитник мощно пробил в угол, не оставив шансов Гильерме.
Ближе к середине тайма Слуцкий разом сделал еще четыре замены, дав поиграть с полчаса Александру Самедову, Дмитрию Комбарову, Александру Головину и всего пару дней назад получившему российский паспорт экс-немцу Роману Нойштедтеру. Новый русский защитник вскоре даже мог забить, однако с его ударом головой после навеса со штрафного справился Чех.
Концовка матча прошла с преимуществом чехов, тогда как действия российских футболистов, особенно в атаке, можно было исчерпывающе охарактеризовать словами "несыгранность" и "неразбериха". Смешно, что при всем при этом россияне едва не выиграли: за 3 минуты до конца основного времени не особо опасный дальний удар Игоря Денисова ввел в замешательство Петра Чеха, и опытнейший голкипер едва как отразил его в штангу. Примерно так 2 года назад на чемпионате мира от Южной Кореи пропустил Игорь Акинфеев. В ответной атаке чехи, до того упустившие пару-тройку выгодных моментов, все же забили победный гол: Ладислав Крейчи прострелил с левого фланга и Нецид, ускользнув от Нойштедтера, с пары метров не промахнулся.
Сборная России провела далеко не лучший матч и проиграла Чехии — неплохой команде, также пробившийся на чемпионат Европы, но уступающей по уровню нашим соперникам по группе: Словакии, Уэльсу и уж тем более Англии. Леонид Слуцкий пустился в эксперименты с составом и тактикой, и они себя не оправдали. Пока еще не поздно, надо постараться вернуться к привычным схемам и набраться немного уверенности в себе. В последнем товарищеском матче перед стартом Евро россияне сыграют 5 июня против Сербии.