"Оборонмедстрой": долги по зарплатам полностью закрыты

Подконтрольная Минобороны компания "Оборонмедстрой" через день после публикации "ДП" о ее финансовых проблемах выплатила работникам 36,5 млн рублей, полностью с ними рассчитавшись.

После материала "ДП" о финансовых проблемах компании "Оборонмедстрой" (бывшее ИБ "Хоссер"), который был опубликован в понедельник, компания рассчиталась с своими работниками. Основным владельцем компании является "дочка" Минобороны – Главное управление обустройства войск (ГУОВ). Ранее задолженности по зарплатам перед сотнями работников составляли 2-3 месяца и привели к заявлениям в прокуратуру и искам в суд.
"Сегодня долг выплачен в полном объеме", — заявил генеральный директор "Оборонмедстроя" Андрей Назаров. Сумма выплат по зарплатам и договорам подряда по данным компании составила 36,5 млн рублей.
Екатерина Сутягина, до апреля работавшая в штате компании, подтвердила информацию о том, что долг перед ней полностью погашен. "По моей информации, перед штатниками долг закрыли полностью за март и апрель, а тем, кто работал по договорам подряда, выплатили деньги за март, а полностью долг обещают закрыть в пятницу", — говорит Леонид Херумов, который работал на объекте "Оборонмедстроя" по договору подряда. Андрей Назаров на эту информацию возразил, что "если что-то не пришло, значит, у него могут быть какие-то проблемы с документами".
ГУОВ купило 67% в инженерном бюро "Хоссер" Сергея Фурманчука в 2014 году. Этой компании ранее часто по конкурсу отходили подряды ГУОВ, теперь у нее появилась возможность получать их напрямую. В 2015 году компания окончательно вошла в структуру ГУОВ, получив название "Оборонмедстрой". Но после этого у нее начались финансовые проблемы — работникам месяцами не выплачивались зарплаты, а контрагенты через суд требуют с нее более 400 млн рублей.
После закрытия долга перед работниками компания, вероятно, займется погашением догов перед поставщиками и подрядчиками, которые заявляют свои требования в суде. Еще более 400 млн "Оборонмедстрой" сам пытается отсудить у к "Строй Сервис Групп", контролируемой, по данным СПАРК–Интерфакс, СМП Банком братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов.