10 лет успешной и стабильной работы

Автор фото: Реаллизинг

О том, какие преимущества дает лизинговой компании независимость, и с какими трудностями приходится сталкиваться, рассказывает генеральный директор ООО «РЕАЛЛИЗИНГ» Игорь Кисов

Ваша компания уже 10 лет успешно работает на рынке лизинговых услуг. С чего начиналась ее деятельность?
ООО «РЕАЛЛИЗИНГ» было учреждено в 2006 году и продолжает успешно функционировать на рынке лизинговых услуг в Северо-Западном и Центральном регионах. в течении первых лет своей деятельности за счет собственных средств обслуживало топливно-энергетические предприятия в г. Сосновый Бор. В посткризисные годы новый менеджмент компании взял курс на освоение рынка лизинговых услуг по Северо-Западному региону. Являясь независимой универсальной лизинговой компанией, имея собственные средства, инвестируемые в лизинговые программы, ООО «РЕАЛЛИЗИНГ» приобретает в лизинг различные виды технологического оборудования, автотранспортных средств, дорожно-строительной техники, коммерческой недвижимости и т.д.
Сегодня ООО «РЕАЛЛИЗИНГ»  — это независимая, универсальная лизинговая компания с собственными и заемными источниками финансирования, безупречной репутацией и солидным опытом работы в данной сфере. Более 9 лет мы предоставляем лизинговые услуги для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С момента основания компания увеличила объем лизингового портфеля в десятки раз, и зарекомендовала себя как надежный партнер среди лизингополучателей, работников банковской сферы.
ООО «РЕАЛЛИЗИНГ» сотрудничает со страховыми, финансовыми и кредитными организациями, является членом Ленинградской Торгово-Промышленной Палаты с 2007г. Прочные деловые связи сложились с поставщиками, производителями оборудования  и техники, как в России, так и за рубежом. Залог успеха – безупречный сервис, неизменное следование высоким стандартам работы и профессиональный подход, которые позволяют решать любые инвестиционные задачи.
В настоящее время мы работаем с любыми предметами лизинга от недвижимости до транспорта и оборудования для предприятий. Так же с географией. Сегодня мы работаем с Северо-Западным регионом, с городом Москва и Московской областью. У нас есть клиенты в Самаре, Новгороде, Пскове и других городах.
Однако многие независимые лизинговые компании ушли с рынка….
            Нас и было немного. Большая часть ушедших не выдержала конкуренции с банками. Сейчас все крупные банки имеют подразделения, оказывающие лизинговые услуги. Их главное конкурентное преимущество в том, что они могут предложить клиенту предельно низкую ставку, а если клиент “выгодный”, даже демпинговать. Дальше начинаются разные “но”. Прежде всего – это сроки. Банковские компании, каким бы образом себя не позиционировали, работают по регламенту, установленному банком. В независимой компании, не связанной условиями банка, решения о лизинге принимаются гораздо быстрее. И часто выигрыш в скорости окупает чуть более высокую ставку.
           Кроме того, независимость – это индивидуальный подход.  Мы выезжаем к клиенту на объект, помогаем подготовить документы так, чтобы на всех этапах сократить время принятия решения, подсказываем, как позиционировать себя перед тем или иным банком с лучшей стороны. Зная требования банка, можем, например, посоветовать, что из оборудования может быть представлено в качестве дополнительного залога. Иногда, за счёт того, что мы обладаем собственными средствами, берём часть рисков на себя.
           Сложившаяся кризисная ситуация, по нашему мнению, не является поводом для полной остановки финансирования лизингодателями, а скорее станет поводам для принятия новой стратегии привлечения клиентов и управления рисками. Даже в условиях кризиса вполне реально найти разумный баланс между рисками и прибылью и продолжить увеличивать лизинговый портфель.
             В каких, на Ваш взгляд, областях лизинга независимая компания имеет очевидные преимущества?
Наша независимость – это комфорт для клиента.  
• Надёжность
• Прозрачность собственника
• Качество услуг
• Индивидуальный подход
Что вы можете предложить своим клиентам?
• Гибкий график расчётов лизинговых платежей
• Мы подстраиваемся под клиента для их удобства
Кто ваш клиент?  Мы работаем в основном со средним и малым бизнесом.
У нас большой опыт работы, как с зарубежными партнёрами, так и с российскими. Клиенту предлагаем широкий перечень услуг при заключении договора лизинга. (хранение шин, автохозяйство, работа с фондами по возвращению лизинговых платежей, работаем с фондом по предоставлению  гарантий). Сотрудничаем с фондами, реализующими государственные программы и поддержку среднего и малого бизнесу.
Что с лизингом? Укрепление.
Сейчас много говорят об импортозамещении.  Как это влияет на работу компании?
    Импортозамещение, безусловно, волшебное слово, но пока многие клиенты все же предпочитают зарубежное оборудование. Мы приобретали оборудование и в Европе, и в США и Канаде и в Китае. И сейчас оформляем прямые договора на поставку любой техники из этих стран. До принятия решения мы с лизингополучателем согласовываем все цены, издержки на каждом этапе, от растаможки до доставки, неукоснительно выполняем договорённости. Среди наших поставщиков много и российских компаний.
             Если продолжить разговор об импортозамещении, то ключевые клиенты, с которыми мы работаем, сейчас активно развивают собственное производство и у нас есть с ними лизинговые договорённости на большие объёмы. Открыты для предприятий малого и среднего бизнеса и готовы всегда помочь. Высокий объём спроса на лизинговые услуги даёт возможность каждому игроку занять свою нишу.
У независимой лизинговой компании есть большой плюс – оперативность!
Наш важный принцип - доверие деловая репутация!
Мы стремимся к уменьшению затрат и рациональному использованию денежных ресурсов, предлагая качественный и доступный продукт своим клиентам.