Valio закрывает завод в Финляндии из-за российских санкций

Автор фото: Ковалев Петр

Valio вынуждена закрыть свой завод в городе Тампере, при этом уволив 50 работников. А главной причиной такого решения стало введенное Россией эмбарго.

Компания Valio заявила о необходимости закрыть собственный завод в городе Тампере в Финляндии. Из-за этого шага без работы останутся около 50 человек. А основной причиной такого решения стало введенное Россией эмбарго.
Однако санкции со стороны России стали не единственной причиной закрытия завода, среди прочих также называются общее перепроизводство молока в мире и отсутствие европейских квот для производителей молочной продукции, пишет "Фонтанка.fi".
Объем продаж финского концерна Valio в 2015 году составил 1,7 млрд евро, что на 11,9% меньше показателей 2014 года. Объем экспорта компании оценивается в 450 млн евро. В 2015 году Valio в России впервые начала производство сладкосливочного масла, плавленого сыра в "ваннах", творога, творожных десертов, "густых" йогуртов, а также ряда сыров в нарезке и в блоках.
По итогам 2015 года Valio в России нарастила объем производимой в РФ продукции на 30%. Основным объектом для инвестиций Valio в России является единственный собственный завод компании в стране в Московской области. Сейчас максимальная производственная мощность завода составляет 10 тыс. т. Суммарный объем инвестиций в проект превысил 63 млн евро.
Завод в Тампере работает с 1962 года и в последние годы специализировался на производстве молока и сыра. В данный момент на российский рынок импортируется только 5% продукции финского отделения Valio.