В Москве полиция допросит главреда "Эха Москвы" по делу Навального

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В редакции "Эха Москвы" полицейские намерены допросить главреда сайта в связи с уголовным делом против Навального. В мае было возбуждено дело о клевете по заявлению бывшего следователя МВД, фигуранта "списка Магнитского" Павла Карпова.

В Москве сотрудники правоохранительных органов намерены допросить главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" в связи с возбужденным в мае уголовным делом против Алексея Навального, написал в своем микроблоге главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. На сайте радиостанции размещен блог оппозиционера.
"Сотрудники УВД пришли на "Эхо" в связи с уголовным делом против Навального - хотят допросить главного редактора сайта о размещении его блога", - сказано в сообщении. Сам Навальный в своем Twitter сообщил, что его вызвали на допрос по делу о клевете.
19 мая стало известно, что московские следователи возбудили в отношении оппозиционера уголовное дело о клевете по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. Поводом послужили пять упоминаний в соцсетях четырех роликов "Каста неприкасаемых", в которых утверждается причастность Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
В 2015 году Мещанский суд Москвы признал информацию, показанную в фильмах, несоответствующей действительности. Павле Карпов заявил, что Навальный вопреки судебному предписанию продолжил распространять статьи с изображением этих роликов и ссылки на них на своем сайте, а также на сайте "Эхо Москвы".