Против сына топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" возбудили уголовное дело из-за ночных гонок по Москве

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сына топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его друга после гонок на Mercedes Gelandewagen по Москве. Дело возбуждено по двум статьям – "хулиганство" и "оскорбление представителей власти".

Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело против сына топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его друга Абдувахоба Маджидова после гонок на Mercedes Gelandewagen по Москве. Дело возбуждено по двум статьям — "хулиганство" и "оскорбление представителей власти".
"Молодые люди вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских", — подчеркнули в СК.
Накануне прокуратура Москвы опубликовала официальное сообщение, в котором говорилось, что ведомство не усматривает в действиях молодых людей на Gelandewagen признаков хулиганства. Однако прокуроры попросили привлечь участников, в том числе сына топ-менеджера "ЛУКОЙЛа", к ответственности за оскорбление представителей власти.
Скандальная гонка по Москве произошла 22 мая. Gelandewagen, принадлежащий сыну вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Руслану Шамсуарову, нарушил ПДД и не стал останавливаться по требованию полицейских. Вместо этого водитель устроил гонки. По словам одного из преследователей, сотрудника ГИБДД Павла Банникова, Gelandewagen отрывался от полицейских, двигаясь по газонам, дворам, тротуарам и детским площадкам, пока не заехал в тупик, где пассажиры и водитель бросились врассыпную.