Что не увидели зрители, смотревшие финал Лиги чемпионов по телевизору

Автор фото: Дмитрий Грозный

Корреспондент "ДП" в минувшие выходные побывал в Милане и сфотографировал то, что не увидели зрители, смотревшие финал Лиги чемпионов "Реал" - "Атлетико" по телевизору.

Главный клубный турнир завершался в Милане на стадионе Сан-Сиро. Но дико интересно было не только на самом матче, но и задолго до него. В самом центре города в честь всего-то одного матча появилась фан-зона, а вернее фан-улица, начинавшаяся от собора Дуомо, а заканчивавшаяся во дворе замка Сфорца. Ровно километр футбола!
Всего 10 дней назад в Петербурге закончился чемпионат мира по хоккею, поэтому сравнения неизбежны. В Милане не было высоких заборов, пищащих рамок металлоискателей и охранников, проверяющих каждую сумку. Зато был гигантский фанатский хор, распевающий футбольные гимны под стеклянным куполом галереи Виктора Эммануила II, голубые трубы «Газпрома», вылезающие из-под земли то тут, то там, мотороллеры-фургончики со всяческой снедью, бесконечное количество Роналдо, Гризманов, Торресов и даже Зиданов (вернее людей в футболках с вышеперечисленными фамилиями), а среди рекламных плакатов футбольных звезд примерно посередине Виа Данте обнаружился и рвущийся к воротам Артем Дзюба. Но, по сути, происходящее можно было считать большой рекламной кампанией Азербайджана: Azerbaijan Land of Fire было написано на тысячах красно-белых футболок клуба «Атлетико».
Стартовала программа футбольного дня с детского турнира Football for Friendship (F4F), который «Газпром» ежегодно организует в городе, принимающем финал Лиги чемпионов. Финал турнира, в котором играли команды из 32 стран, состоялся на футбольном поле, разбитом прямо во дворе замка Сфорца. Победили словенцы, от которых свое единственное поражение в полуфинале потерпел «Зенит», самая юная команда на турнире. Медали победителям вручал Франц Беккенбауэр, амбассадор F4F и просто великий футболист, и Вячеслав Крупенков, главный управляющий директор GAZPROM Germania GmbH