Эрдоган вспомнил о дружбе с Путиным и рассказал о желании наладить отношения с РФ

Автор фото: Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая сторона искренне желает наладить отношения с Россией, однако не знает, как это сделать. Он также вспомнил, что когда-то они с Владимиром Путиным были друзьями, и рассказал о желании вернуть эту дружбу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 31 мая, рассказал, что его страна заинтересована в нормализации отношений с Россией. Он также подчеркнул, что готов пойти на многое, но не знает, чего от него ждет российская сторона.
"Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с Россией мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией", — цитирует турецкого лидера РИА Новости.
Эрдоган также вспомнил, что раньше они с президентом России Владимиром Путиным были друзьями, и пожалел, что сейчас эта дружба прекратилась. "С Путиным мы были друзьями, и, когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине приносят в жертву такую огромную страну, как Турция, это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему", — резюмировал он.
В свою очередь, российский президент на днях во время своего визита в Грецию заявил, что хочет наладить отношения с Турцией. Однако он подчеркнул, что Кремль ждет от Эрдогана первых шагов, которых до сих пор нет. При этом Путин уточнил, что имеет в виду извинения за сбитый самолет.
Ранее новый турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что нормализация отношений с Россией является одним из пунктов программы его правительства, а глава МИД Мевлют Чавушоглу предложил создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон.