Греф предложил приватизировать Сбербанк небольшими пакетами

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент, Председатель Правления "Сбербанка России" Герман Греф

Греф заявил, что приватизацию Сбербанка целесообразнее проводить постепенно, предлагая к продаже небольшие пакеты акций по 5-7%.

Сбербанк целесообразнее приватизировать постепенно, предлагая к продаже небольшие пакеты акций, заявил в интервью телеканалу "Россия 24"председатель правления госбанка Герман Греф. Он подчеркнул, что решение должны "принять власти, в первую очередь Центральный банк по согласованию с президентом страны".
"Мы поддержим приватизацию, если когда-то будет принято решение о продаже части Сбербанка. Мы бы с удовольствием шли в эту сторону, но еще раз повторяю, что это решение, которое должны принять власти. Сбербанк - крупная организация, его нельзя продать быстро. Можно продавать небольшими пакетами - 5-7%, не больше", - пояснил Греф.
16 мая глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил приватизации Сбербанка до контрольного или даже блокирующего пакета. Министр заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации Сбербанка и ВТБ в начале 2016 года. Греф заявил, что считает нецелесообразной приватизацию банка в 2016 году из-за непростой экономической ситуации.
В конце января глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что считает преждевременным говорить о планах приватизации Сбербанка в текущем году, "потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства". Позицию ЦБ поддержал президент РФ Владимир Путин, позже вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство не планирует приватизацию Сбербанка в 2016 году.
Основным акционером Сбербанка является ЦБ РФ, доля которого в уставном капитале составляет 50% плюс одна акция, юридические лица - нерезиденты владеют 43,26%, юридические лица - резиденты - 2,83%, частные инвесторы - 3,91%.