Госдеп США предупредил о возможных терактах на Евро-2016

Автор фото: Global Look Press

Госдеп США заявил, что во время матчей чемпионата Европы по футболу 2016 года могут быть совершены теракты. Поэтому ведомство не советует их посещать.

Госдепартамент США опубликовал официальное сообщение, в котором говорится, что на предстоящем чемпионате мира по футболу могут быть совершены теракты. "Стадионы, фан-зоны и независимые от чемпионата Европы площадки, транслирующие соревнования во Франции и других странах, представляют потенциальные цели для террористов, как и другие крупномасштабные спортивные мероприятия и общественные места по всей Европе", — говорится в тексте сообщения.
В нем также добавляется, что Европа в летние месяцы в принципе является небезопасной из-за большого количества туристов, которые могут стать мишенью для террористов. В связи с этим Госдеп рекомендует гражданам проявлять особую бдительность.
В свою очередь, французские власти уже заявляли, что у них нет достоверных данных о подготовке терактов на территории страны.
Накануне, 30 мая, The Sun сообщило, что ИГИЛ (запрещено в РФ) планирует атаковать болельщиков в Марселе в день матча между сборными Англии и России в рамках чемпионата Европы. В атаках планируется использовать террористов-смертников, автоматы Калашникова, беспилотные летающие аппараты с химическим оружием. По данным источника, болельщики из России и Англии могли быть выбраны в качестве цели, потому что РФ и Великобритания участвовали в бомбардировке террористов в Сирии и Ираке.