ФСБ пришли с обысками в Государственный центр современного искусства

Автор фото: ncca.ru

В Москве ФСБ проводит обыски по делу о хищениях Минкультуры в Государственном центре современного искусства. Оперативники ищут доказательства связи директора ГЦСИ Михаила Миндлина с Пирумовым.

В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) сотрудники ФСБ проводят обыски по делу о хищении Минкультуры, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на собственный источник. По его словам, оперативники ищут доказательства связи директора ГЦСИ Михаила Миндлина с главным фигурантом дела о хищениях денег при реставрации, заместителем министра культуры Григорием Пирумовым. Сотрудница пресс-службы ГЦСИ не уточнила, изымают ли сотрудники ФСБ технику или документы.
По данным следствия, Пирумов в 2012 году организовал преступную группу, в которую вошли еще пять человек. Участники группы заключали госконтракты с завышенной стоимостью реставрационных работ и подделывали документы об их выполнении. Так, в 2015 году группа, по данным следствия, добилась заключения контракта на реставрацию Новодевичьего монастыря с подконтрольной компанией ЗАО "Стройфасад". Пирумову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).
25 мая глава Минкульта  Владимир Мединский объявил, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с ГЦСИ. Новую структуру возглавит действующий глава этой организации Сергей Перов. Он окончил военное училище, работал в администрации президента, курируя вопросы культуры. Глава ГЦСИ Михаил Миндлин покинет свой пост.
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) — музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса. ГСЦИ учрежден в 1992 году Министерством культуры РФ.