В России на треть вырос спрос на туры стоимостью от полумиллиона рублей

Автор фото: Николаев Сергей

В России, несмотря на кризис, спрос на туры стоимостью от полумиллиона рублей вырос на 8-29%, рост в сегменте турпакетов от 2 млн рублей оценивается в 7%. Лидерами в этом сегменте стали Италия, Франция, Вьетнам, Мальдивы и Доминиканская республика.

В России, несмотря на бедственное положение туристического рынка и экономический кризис в стране, вырос спрос на элитные туры стоимостью от полумиллиона рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные компании "ОнлайнТур". По мнению представителя сервиса Игоря Блинова, одной из причин является мораторий на Турцию и Египет.
"Люди ищут альтернативу в других странах, часто это дальнемагистральные направления, за которые приходится переплачивать", — считает он. Глава сервиса Level.Travel Дмитрий Малютин отметил, что спрос на элитные туры стал устойчивым еще зимой. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе считает, что на VIP-туры переориентировались туристы, которые раньше ездили в более дорогие индивидуальные туры.
По данным "ОнлайнТур", доля продаж туров, которые включают в себя перелет бизнес-классом, а также проживание в дорогих отелях и виллах или на эксклюзивных островах, выросла по ряду направлений на треть. Спрос на предложения от 500 тыс. рублей вырос на 8-29%, а на туры стоимостью от 2 млн рублей — на 7%. Лидерами в этом сегменте стали Италия, Франция, Вьетнам, Мальдивы и Доминиканская республика.
Рост элитных туров произошел на фоне падения спроса на массовом рынке туроператоров. Так, число желавших поехать за рубеж на Новый год сократилось на 20%, а интерес к отдыху за границей на майские праздники упал на 16%. При этом меньше всего спрос упал на дальнемагистральные направления — курорты Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.