В Кремле исключили восстановление отношений с Турцией при помощи рабочей группы

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Песков заявил о невозможности восстановить отношения с Турцией через рабочую группу. В Кремле потребовали от турецких властей извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик.

Решить проблему в отношениях России и Турции может только турецкое руководство, от которого в Москве ждут извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик, "никакая рабочая группа решить эту проблему не может, не в состоянии", заявил 30 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Я думаю, что ответ на эти слова, наверное, можно найти в заявлениях президента Путина, которые были сделаны накануне. Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может", — приводит РИА Новости слова секретаря.
30 мая глава МИД Турции заявил Мевлют Чавушоглу, что Анкара предлагает Москве создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. По его словам, это может быть "формальный или неформальный формат", главное в конечном итоге "найти общий путь" к решению возникших противоречий в отношениях двух стран
Позже вице-премьер Турции Нумэн Куртулмус заявил Reuters, что между Россией и Турцией нет непоправимых проблем и отношения между странами вскоре наладятся. По словам турецкого политика, ни одна страна не может позволить себе пожертвовать отношениями с другой.
27 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с "Су-24". Тогда Путин отметил, что Россия воюет в Сирии не против регулярных армий, а против террористических формирований. При этом Путин подчеркнул, что в Москве ждут от Анкары конкретных шагов, и констатировал, что пока "мы не слышали извинений и не слышали готовности возместить ущерб".