Смольный вводит ответственность для стратегических инвесторов

Автор фото: Ковалев Петр

Городские власти собираются откорректировать закон о стратегических инвесторах, чтобы при неисполнении обязательств можно было забрать землю.

Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк представила изменения в городской закон "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах". Одним из ключевых новых положений станет то, что сроки реализации инвестпроектов ограничат 10 годами. Также, помимо предоставления льгот (по аренде и на выкуп земельного участка), впервые вводится ответственность инвестора за неисполнение обязательств. У компании могут отобрать проект. Это может случиться, например, если функции построенного объекта не будут соответствовать заявленным заранее.
Проект изменений в закон предусматривает, что со стратегическими инвесторами будут заключать соглашения об обязательствах по достижению целевых показателей проекта и четко прописывать ответственность. При расторжении договора и лишении компании статуса стратегического инвестора за проект, нереализованный вовремя, придется компенсировать в бюджет разницу между выплаченной арендой по льготным ставкам (1,5% от кадастра) или доплатить за выкуп участка (25% от кадастра) до его рыночной стоимости.  
Кроме того, вводятся дополнительные требования к проектам, претендующим на статус стратегических. Среди них обязательная установка на налоговый учет в Петербурге, осуществление мер по импортозамещению, наличие опыта реализации инвестпроектов (правда, какой именно опыт требуется, чиновники пока не конкретизируют) и компенсация негативного воздействия на окружающую среду.
Комитет по инвестициям составил список из девяти направлений, которые будут считать приоритетными для Петербурга. Это здравоохранение, образование, культура, физкультура и спорт, наука, инновации, туризм (в том числе строительство гостиниц), промышленность и логистика. Особо подчеркивается, что проекты в сфере торговли и жилищного строительства приоритетными для городских властей не являются.
На заседании инвестиционного совета проект изменения закона поддержали с рекомендацией привлечь к его обсуждению Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату СПб и всех желающих.
"С учетом того что ресурсы в городе, в том числе и земельные, мягко говоря, исчерпаемы, на мой взгляд, мы можем позволить себе приглашать работать на льготных условиях те компании, которые готовы на такие условия. Это такой прагматичный подход", — отметил губернатор Георгий Полтавченко.