Смольный подписал соглашение о создании первого частного трамвая в России

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный подписал соглашение с Транспортной концессионной компанией о строительстве частного трамвая в Красногвардейском районе. Стоимость всех работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей.

Смольный подписал соглашение с Транспортной концессионной компанией о строительстве частного трамвая в Красногвардейском районе. Это первый пример подобного государственно-частного партнерства в России.
Транспортная концессионная компания, которую учредили “Группа ЛСР”, ИК “Лидер” и ООО “МК-20СХ”, была единственным участником конкурса на участие в строительстве ветки частного трамвая, который комитет по инвестициям провел в конце 2015 года. После этого компания подготовила свои предложения по проекту. Сегодня, 30 мая, соглашение о строительстве частного трамвая подписали на совете по инвестициям.
По соглашению протяженность трамвайных путей составит 14 км, их инвестор реконструирует, а также построит трамвайное депо площадью около 7 тыс. м2 на месте недостроенного парка №11. Стоимость всех работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей. Инвестор будет получать прибыль с оплаты проезда. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф.
Планируется, что первый трамвай выйдет на трассу в августе 2017 года.