Открытие аэропорта в Жуковском состоялось сегодня в Подмосковье

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Открытие четвертого московского аэропорта состоялось сегодня, 30 мая 2016 года, в Жуковском. В нем приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Открытие аэропорта в Жуковском состоялось сегодня, 30 мая 2016 года, в Подмосковье. На торжественной церемонии побывали премьер-министр Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Аэропорт в Жуковском начали модернизировать в 2014 году. Сейчас работает только одна взлетно-посадочная полоса длиной в 5,5 км. Однако планируется пользоваться и второй ВВП. В аэропорту построили пассажирский терминал площадью в 15 тыс. м2, пропускная способность составит 4 млн пассажиров в год. В планах построить и второй терминал, чтобы пропускная способность выросла до 12 млн пассажиров ежегодно.
На открытии аэропорта в Жуковском сегодня, 30.05.2016, станет известно, какие компании будут пользоваться им. В новостях СМИ сообщается, что срок окупаемости составит около 7 лет. При этом 70% дохода получат от паркинга, торговых и офисных центров, грузового терминала.
Ранее сообщалось, что аэропорт в Жуковском будет работать с лоукостерами, но авиакомпания "Победа" пока не собирается туда переезжать. Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что лоукостер будет летать из Жуковского только тогда, когда будет построена железная дорога.
В новостях об открытии аэропорта в Жуковском сообщается, что первым перевозчиком стала компания Air Kyrgyzstan. "Мы переводим все свои рейсы из Домодедово в Жуковский. Тарифы ниже. Где-то на 20% (ниже тарифы. — RNS). Первый тестовый полет планируем на 20 июня. На регулярной основе — с 1 июля", — рассказал RNS генеральный директор компании Жолдошбек Бектурганов.