Кудрин призвал Путина ради экономики снизить напряженность в геополитике

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Кудрин предложил Путину снизить геополитическую напряженность, чтобы привлечь иностранные инвестиции и встроить РФ в международные технологические цепочки. Путин ответил, что у России тысячелетняя история и страна не станет торговать суверенитетом.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин призвал президента РФ Владимира Путина понизить уровень геополитической напряженности ради привлечения иностранных инвестиций, пишут "Ведомости".
Кудрин подчеркнул, что Россия является технически отсталой страной и ее необходимо встроить в международные технологические цепочки, пусть даже и на вторых ролях. По его мнению, отказ от амбиций позволит стране нагнать государства Запада в технологическом и экономическом отношении. Одно из необходимых условий для преодоления отставания — привлечение иностранных инвестиций, отметил Кудрин в ходе заседания президиума экономического совета с президентом РФ.
В ответ Путин заявил, что Россия не первой начала конфликт, у нее тысячелетняя история и она не будет торговать своим суверенитетом, который президент пообещал защищать до конца жизни. По словам членов совета, при этом Путин отметил, что, конечно же, не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. По его мнению, иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет из страны, невзирая на кризис.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать "Ведомостям" комментарии по поводу содержания беседы между Путиным и членами совета, указав, что заключительное слово Путина было непубличной частью его выступления. Представитель Кудрина также не дал комментариев. Сам Кудрин после заседания совета заявил, что затронул тему снижения политических рисков.
Присутствовавший на заседании бизнес-омбудсмен Борис Титов уверен, что значительно повысились шансы на успех сторонников активного стимулирования экономики. Обычно на подобных встречах Путин подчеркивал необходимость сохранения стабильности. Однако на минувшем заседании президент почти об этом не говорил и, по сути, вообще не комментировал выступления участников, сообщили несколько чиновников.