Китайская CNPC назвала условия участия в приватизации "Роснефти"

Автор фото: Алексей Селищев/ТАСС

Китайская CNPC при условии допуска к управлению готова увеличить долю в "Роснефти" при грядущей продаже госпакета нефтяной компании. В CNPC отметили, что партнерство с НК "несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами".

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) при грядущей продаже госпакета "Роснефти" заинтересована в увеличении своей доли в капитале российской нефтяной компании при условии участия в ее управлении, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24".
"В случае наращивания доли хотели бы получить право участия в управлении компании, естественно, в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же, мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будут отражены в предложении "Роснефти", — заявил Ван Илинь.
По словам главы CNPC, китайская компания будет детально рассматривать предложение об участии в приватизации "Роснефти", "так как партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами", отметил он.
Основной акционер "Роснефти" — государственный "Роснефтегаз" (69,5%), а крупный иностранный инвестор — ВР (19,75%). У британской компании есть два места в совете директоров. Китайские инвесторы вошли в капитал "Роснефти" в 2006 году — CNPC купила 0,6% акций. В 2013 году "Роснефть" и CNPC договорились об экспорте 365 млн т нефти в Китай в течение 25 лет — в дополнение к 300 млн т, которые были законтрактованы в 2009 году.
В январе президент РФ Владимир Путин объявил о планах продать доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте". От приватизации 19,5% акций "Роснефти" власти рассчитывают получить около 500-550 млрд рублей. В мае инвестиционным консультантом сделки по приватизации "Роснефти" был выбран банк Intesa Sanpaolo. Кроме того, с высокой степенью вероятности к продаже госпакета в компании будут привлечены российские банки.