ИГ планирует атаку дронов на болельщиков перед матчем Россия – Англия на ЧЕ-2016

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

ИГ готовит теракты в Марселе против фанатов сборных Англии и России на матче Евро-2016. Помимо смертников боевики намерены использовать стрелковое оружие, а также дроны, переносящие химические вещества.

ИГИЛ планирует атаковать болельщиков в Марселе в день матча между сборными Англии и России в рамках чемпионата Европы, пишет The Sun. Информация о возможных терактах была найдена в компьютере одного из обвиняемых в организации атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. В частности, на его ноутбуке были найдены фотографии и ссылки на старый порт Марселя, куда будут съезжаться поклонники сборной Англии.
Как пояснили изданию сотрудники правоохранительных органов Великобритании, мишенью террористов также могут стать бары вне охраняемых фан-зон, где может скопиться большое количество британских болельщиков. "Бары полны счастливых и пьяных парней, которые являются очень легкой мишенью. Мы работаем очень плотно с французскими коллегами", - заявил изданию источник в спецслужбах.
В атаках планируется использовать террористов-смертников, автоматы Калашникова, беспилотные летающие аппараты с химическим оружием. По данным источника, болельщики из России и Англии могли быть выбраны в качестве цели, потому что РФ и Великобритания участвовали в бомбардировке террористов в Сирии и Ираке.
Между тем в мае французские службы безопасности уже отработали возможный сценарий возникновения чрезвычайной ситуации на трибунах футбольного стадиона в Марселе во время грядущего футбольного матча Россия — Англия. По данным The Daily Mirror, антитеррористические группы и службы спасения приняли участие в совместной учебной отработке действий в случае возможной химической атаки боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).