О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро!

Спустя год после перехода под контроль Минобороны крупный петербургский подрядчик "Хоссер" оказался в финансовой яме. Компания, чьи собственники рассчитывали на многомиллионные военные контракты, не в состоянии платить даже зарплату. Похоже, теперь пришла очередь Сергея Шойгу говорить сакраментальное "Вы там держитесь!".
В сложной ситуации находится и кооператив "Семейный капитал" (в Петербурге работает около 20 магазинов организации). Представители пайщика кооператива "Семейный капитал" добились заведения уголовного дела о хищении денег. Одновременно глава временной администрации КПК подала иск о его банкротстве.
Непросто и иностранным компаниям в Петербурге. Финский холдинг Kesko выставил на продажу еще один российский актив — продовольственные гипермаркеты "К–Руока". Но, как и сеть InterSport, покупателей он пока не заинтересовал.
Если кто-то отказывается от развития бизнеса и ищет покупателя на свой актив, то кто-то меняет суть бизнес-проекта. Как узнал "ДП", из яхт-клуба на Петровской косе сделают общественное пространство. Проект реновации по заказу яхтсменов разработало архитектурное бюро "Хвоя". Планы "Экохолдинга" построить там апарт-отель за 3 млрд рублей, похоже, провалились.
Теперь собственно о людях, которые принимают те самые правильные или, наоборот, неверные решения, — предпринимателях и менеджерах. Как стало известно "ДП", петербургский нефтяной магнат, представлявший интересы "ЛУКОЙЛа" на Северо-Западе почти 20 лет, Али Беглов покидает пост гендиректора бункеровочной "дочки" нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ" — "ЛУКОЙЛ-бункера" с годовым оборотом свыше 38 млрд рублей.
Кадровые перемены и в комитете по туризму Петербурга. Главным претендентом на пост председателя комитета участники рынка называют топ-менеджера St.Peter Line Андрея Мушкарева. Если назначение состоится, он станет первым выходцем из туристического бизнеса на этом посту. Кстати, есть забавные новости и про его предшественника. Так, экс-глава комитета по туризму Виктор Кононов прогулялся по Петербургу с бутылкой водки под песню "Ленинграда" "В Питере — пить". Незадолго до ухода из Смольного чиновник хвалил песню, считая, что она привлечет в город новых туристов.
Еще о музыке и творчестве. Совсем скоро, через 2 дня, наступит лето. Специально в честь этого мы подготовили гид по летним фестивалям в Петербурге и не только. Там много всего: музыка на крышах города, грузовики с едой, танцы на территории заброшенной хельсинской теплоэлектростанции и многое другое.