Россия отказалась размещать евробонды в 2016 году

Автор фото: Сергей Коньков

Россия не намерена в этом году размещать евробонды. Дело в том, что из-за санкций несколько крупных банков отказались участвовать в размещении.

По данным Bloomberg, Россия в этом году отказалась размещать евробонды. Дело в том, что из-за санкций несколько крупных банков отказались участвовать в размещении.
Примечательно, что ранее глава Минфина Антон Силуанов заверял, что страна все-таки будет размещать евробонды, в противном случае Россия просто не может создать адекватный и привлекательный для партнеров инвестиционный климат.
Кроме того, если евробонды не будут размещены, существует риск возникновения проблем с покрытием растущего дефицита бюджета страны. Тогда Минфин будет вынужден увеличить внутренние заимствования и в большей степени рассчитывать на деньги от приватизации госкомпаний.
Накануне, 17 апреля, в столице Катара прошли переговоры о заморозке уровня добычи нефти. Во встрече приняли участие министры энергетики 18 стран — экспортеров нефти, включая членов ОПЕК. Переговоры длились около 6 часов и завершились без подписания соглашения. По итогам страны ОПЕК заявили не входящим в нефтяной картель партнерам по переговорам о намерении сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне.