Польша прокомментировала опасения Путина по поводу угрозы ЕвроПРО для России

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин прекрасно знает, что система противорактеной обороны (ПРО) нужна Европе для защиты от атаки со стороны Ближнего Востока и не несет опасности для России, заявили в МИД Польши.

Размещение систем ПРО в Польше и Румынии не угрожает безопасности России, и Владимир Путин "прекрасно знает об этом", заявил министр иностранных дел Польши Витоль Ващиковский в воскресенье, 29 мая.
"Президент Путин должен знать и прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока", — ответил Ващиковский на просьбу РАР оценить слова российского президента об ответных мерах на развертывание ЕвроПРО.
Глава МИД Польши добавил, что ответом на "очень агрессивное поведение и угрозы со стороны российских властей" является военное присутствие США и международных сил НАТО. Ващиковский также напомнил о решении нарастить группировку  НАТО на восточном фланге.
По словам министра, масштабы присутствия пока обсуждаются. В частности, возможно, размещение по батальону НАТО в каждой из балтийских стран и в Польше.
13 мая в польском поселке Редзиково началось строительство базы противоракетной обороны США. За день до этого в эксплуатацию был введен американский комплекс ПРО Aegis Ashore в Румынии.
Президент России Владимир Путин назвал ЕврПРО частью ядерного потенциала США, отметив, что Москве придется купировать угрозу. Замминистра обороны США Роберт Уорк призвал русских думать, что они говорят, чтобы по возможности сотрудничать с Вашингтоном.