Великобритания обдумывает возможность отправить в Прибалтику танки и 1000 военных

Автор фото: Global Look Press

Великобритания в рамках новой программы НАТО может отправить в Эстонию, Литву и Латвию тысячу военных и танки.

Великобритания обдумывает возможность отправить в Эстонию, Латвию и Литву тысячу военных и танки в рамках новой программы НАТО, рассказали Times военные источники.
По данным издания, речь идет о танковой тактической группе, также укомплектованной артиллерией. Окончательное решение об отправке будет принято на  июльском саммите в Варшаве.
НАТО также думает для повышения оборонспособности разместить склады с танками и другим тяжелым вооружением в Восточной Европе, отмечает газета.
В конце апреля стало известно о планах США, Германии и Великобритании разместить в Польше и Прибалтике четыре батальона или около 4 тыс. военных. Заместитель министра обороны США Роберт Уорк объяснял The Wall Street Journal необходимость отправки наращиванием Москвой военной деятельности вокруг Балтики.
В начале мая заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен сказал, что НАТО разместит в регионе на ротационной основе 4 тыс. военных. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, командование НАТО рекомендовало разместить многонациональные батальоны в нескольких странах на востоке Европы. Окончательное решении о численности группировки и местах дисклокации, как отмечал Столтенберг, будет принято на саммите в июле.
Саммит НАТО пройдет в Варшаве  8 и 9 июля.