Городские власти насчитали на велопробеге в Петербурге более 5 тыс. человек

Автор фото: Коньков Сергей
Большой Велопарад – 2016.

В "Велопробеге-2016", который прошел в Петербурге 29 мая, поучаствовали более 5 тыс. человек, подсчитали в Смольном. На старте у БКЗ "Октябрьский" велосипедистов поприветствовали вице-губернатор города Игорь Албин и музыкальная группа Billy's Band.

Перед началом акции "Велопробег-2016" у стартовой черты на Лиговском проспекте собралось более 5 тыс. велосипедистов, сообщает пресс-служба администраци Петербурга в воскресенье, 29 мая.
Со сцены возле БКЗ "Октябрьский" собравшихся приветствовал вице-губернатор Игорь Албин. Он напомнил, что в мире более миллиарда велосипедистов, а ежегодный выпуск  велосипедов вдвое превышает выпуск автомобилей на заводах.
"Большой Велопарад"– это не что иное, как призыв к здоровому образу жизни, это энергия, здоровье и хорошее настроение. Конечно, сложно создавать инфраструктуру в историческом центре, потому что город живет в условиях напряженного трафика и пробок, но и над этим сегодня работает городское правительство", - сказал вице-губернатор.
Он также от имени губернатора Георгия Полтавченко пожелал собравшимся  "хорошего велопробега".
Замминистра транспорта Николай Асаул во время телемоста отметил, что велосипед не только удовольствие, но и средство передвижения.
Со сцены у БКЗ "Октябрьского" участников велопробега также поздравили председатель Комитета по физической культуре и спорту – член Правительства СПб Юрий Авдеев, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, депутат Законодательного Собрания Ольга Галкина, руководители городских предприятий и общественных движений, поддерживающих велосипедизацию города, титулованные российские велогонщики, олимпийские чемпионы Владимир Семенец и Александр Краснов, а также музыкальная группа Billy's Band.
В 2016 году городской бюджет выделит на развитие и поддержку общественного велопроката 81,37 млн рублей, напоминают в Смольном. В городе откроется три новых веломаршрута: "Пр. Просвещения – центр", "Гражданский пр. – центр" и "Пр. Луначарского". Общая протяженность этих маршрутов составит 34,5 км.