Владимир Путин прибыл на Афон на катере

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин прибыл на греческую гору Афон, где он встретится с президентом страны Прокописом Павлопулосом. У лидера России также запланировано выступление в здании Священного Кинота.

Президент России Владимир Путин прибыл на Афон, где встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом. Лидер России находится в Греции второй день с официальным визитом, в ходе которого посетит центр Карье и Свято-Пантелеймонов монастырь.
"Владимир Путин прибыл на катере. Его приветствовали афонские монахи", - сообщает в субботу, 28 мая, "Российская газета".
Сначала Владимир Путин посетит Карею - столицу и административный центр Святой горы, где побывает в Храме Протата, одном из древнейших на Афоне. Здесь заседает Священный Кинот (Верховный орган самоуправления Афона).
В Карее российского президента встретят его греческий коллега Прокопис Павлопулос, протоэпистат Святой горы отец Павел и члены Священного Кинота. В Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится краткий молебен. Затем Путин выступит перед членами Кинота.
После глава государства отправится в Свято-Пантелеймонов монастырь, где его встретит  100-летний игумен монастыря схиархимандрит Иеремия, а в храме Святого Пантелеймона - патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Затем пройдет краткий молебен, а потом выступления патриарха Кирилла и Владимира Путина. После этого глава России побеседует в библиотеке с патриархом Кириллом, схиархимандритом Иеремией, а также духовником Русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря иеромонахом Макарием.
Визит Путина на Афон приурочен к тысячелетию присутствия там русского монашества.