В Петербурге откроется Генконсульство Кубы

Автор фото: Global Look Press

Куба собирается открыть свое Генконсульство в Петербурге. Глава города Георгий Полтавченко уже пообещал предоставить помещение  для этих целей.

Первый зампред госсовета и совета министров Кубы Мигель Диас-Канелеи Бермудес во время встречи с Георгием Полтавченко рассказал, что республика хочет иметь Генконсульство в Петербурге.
"Петербург – один из регионов, с которым мы имеем большой обмен… Это (ред. -открытие консульства) рассматривается. Как только появятся условия с нашей стороны, консульство будет открыто", — сказал Бермудес.
Георгий Полтавченко выразил готовность предоставить под Генконсульство Кубы помещение.
"Надеюсь, что будет положительно решен вопрос об открытии консульства Республики Куба в Санкт-Петербурге. Раньше консульство работало… Мы готовы оказать всемерную поддержку", — сказал губернатор, которого цитирует РИА Новости.
Бермудес и Полтавченко отметили, что между странами исторически сложились доверительные отношения, которые в последнее время активизировались. "Россия и Куба полностью совпадают во взглядах по основным вопросам международной повестки дня", – сказал Бермудес.
Георгий Полтавченко призвал Бермудеса подумать над расширением товарооборота между городами, отметив готовность Петербурга поставлять в республику товары из областей медицинского оборудования, фармацевтики, машиностроения и судостроения. Кубинцы, по словам Бермудеса, помимо традиционных товаров, могут поставлять в Петербург сельхозпродукцию, в том числе цитрусовые.
Полтавченко также отметил большие возможности для сотрудничества Петербурга и Кубы в сфере образования. Петербург готов организовать в учебных заведениях Кубы процесса изучения русского языка и русской культуры, чтобы кубинцы могли готовиться к поступлению в российские вузы.
Представители Петербурга и Кубы также обсуждали взаимодействие в области культуры. Сейчас ведется подготовка к открытию в Гаване филиала Русского музея.