Суд арестовал сына вице-президента "Лукойла" на 15 суток за гонки по Москве

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Астма не помогла сыну топ-менеджера "Лукойла" Руслану Шамсуарову избежать ареста на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции во время гонок по столице на Mercedes Gelandewagen.

Гагаринский суд Москвы признал сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова виновным неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях) и арестовал на 15 суток.  
Согласно материалам административного дела Шамсуаров отказался показать полицейским документы и открыть свой автомобиль Mercedes Gelandewagen. Шамсуаров в суде утверждал, что его документы были в машине, а ключи - у водителя. Защита просила оставить сына вице-президента "Лукойла" на свободе, так как он страдает от астмы и вынужден принимать лекарства. Однако суд эти аргументы не убедили.
20-летний Шамсуаров будет отбывать наказание в одном из московских спецприемников.
Ранее прокурор отменил постановление о возбуждении в отношении молодого человека уголовного дела о хулиганстве.
В пятницу суд арестовал двух из трех пассажиров  Gelandewagen Шамсуарова  на сроки 10 и 15 суток. Водитель, помимо 15 суток ареста, получил 200 часов обязательных работ. Он также лишен прав на два месяца.
Скандальная гонка по Москве произошла 22 мая. Gelandewagen, принадлежащий сыну вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслану Шамсуарову, нарушил ПДД и не стал останавливаться по требованию полицейских. Вместо этого водитель устроил гонки. По словам одного из преследователей, сотрудника ГИБДД Павла Банникова, Gelandewagen отрывался от полицейских, двигаясь по газонам, дворам, тротуарам идетским площадкам, пока не заехал в тупик, где пассажиры и водитель бросились врассыпную.